2 мая 2010

Истинно говорю вам…

Сейчас все умные стали и прозорливые. Если экономист — так за пятнадцать лет предсказал кризис. Если политолог — как в воду глядел по поводу… Приходится верить на слово. В отличие от них, могу предъявить документ — подборку моих статей в рубрике «Человек среди своих» в газете «Молодёжь Татарстана» за 1995 год. Я, правда, ничего там особенно не предсказывал, просто психологически анализировал и прогнозировал поведение молодых людей в «лихие девяностые». Пытаясь призвать их «стоять вертикально» невзирая ни на что. Получалось. Приходили и отклики и даже живые читатели с просьбой «научить жить». Но процессы шли — и докатились до сегодняшнего дня.

В частности, в тех статьях я анализировал явление «когнитивного диссонанса». Если человек вынужден многократно слышать, говорить или поступать так, что это противоречит его убеждениям и установкам — ему проще сменить установки и начать искренне верить в подлинность мотивации своих поступков. Это мне вспомнилось, когда в «Литературке» прочитал заметку поэтессы и педагога Инны Кабыш. Она пишет, что сейчас, с введением ЕГЭ, одиннадцатикласники уже не учатся, а готовятся к сдаче тестов. Они не посещают «непрофильные» предметы, мотаются по репетиторам «профильных» — и класс, как коллектив, уже не существует. И рухнули мечты педагога куда-то съездить или сходить со своим выпускным классом. «Хорошо это или плохо? — делает вывод автор,— Это жизнь…»

Педагогическая общественность, поняв, что министерство «обрезывания науки» плевать хотело на её мнение, вышло на мысль — «если изнасилование неизбежно — нужно расслабиться и получить удовольствие». Мой друг и коллега, кандидат педагогических наук — вполне состоявшийся предприниматель и много сделавший на ниве педагогики (у него даже бизнес педагогический) — решил проехать пятнадцать районов Татарстана по старым контактам и коллегам. Выдохся на шестом районе — везде апатия, депрессия, обыдление. Самые светлые и пассионарные педагоги опустили и крылья, и руки. Фурсенко достиг своих целей. Дети ничего не хотят. Дети задают коварные вопросы:

—А мой папа посмотрел ваш диск «Бинилект» (бизнес, наука, интеллект) и сказал: «Ерунда, надо быть реалистом, дочка…»

—А мой папа сказал: «Сейчас заработать можно, только воруя». А Вы воруете?

—А будет в 2017 году третья революция?

Кто эти папы? Если представить, что им сейчас 35—40 лет, то как раз читатели моих давних статей (или те, кто статей не прочитал) — убитое поколение «перестроенных». До сих пор Ельцин из могилы хватает живых.

Пришлось друга отпаивать чаем и объяснять ему концепцию Хоува и Штрауса о поколениях. Нынешние старшеклассники и студенты — последние «ошмётки» поколения «игрек». Детство было благополучным, за границу возили, иномарку к окончанию школы обещали, даже «убитые» Ельциным папы выжили, приспособились, побизнесменствовали — и раз — серпом по молоту! Кризис… А мотивации нет, опыта сопротивления тоже — вывод — «все по фигу»… Но идет следом поколение «зет», после 2003 года рождения. У них, по Хоуву и Штраусу, через восемьдесят лет повторяются ценности прапрадедов — комсомольцев тридцатых, выигравших войну. Конечно, с другими словами и смыслами. Но новая Россия — не за горами. Вот только, пока они придут к нам в вузы, наше поколение уже на пенсии будет. Надо успеть подготовить когорту хороших аспирантов и ассистентов, что подхватят знамя. А они есть — истинно говорю вам. И умеют зарабатывать «на стороне» или грантами — так что их из вуза «не выпрешь» низкой зарплатой. Они уже «заражены».

А когнитивный диссонанс свирепствует. Вот и на заседании Госсовета РФ по поводу образования актриса-«интердевочка» Елена Яковлева произнесла заученную тираду о перегруженных школьниках. Сын у неё сказал, что ему из-за уроков «жить некогда». «Жить» — это видимо, играть в дурацкие «стрелялки», пить пиво, смотреть «Дом-2», таскаться по дискотекам — какую там ещё «жизнь» предлагает им сатанинское телевидение? И тут Медведев удивляет: «А как вы хотите в конкурентном мире? А мы как учились?»

Дмитрий Анатольевич, я тебя все больше уважать начинаю. Надо бить по башке, выбивать когнитивный диссонанс. Хотя бы это, если Фурсенку уволить не можешь… Педагоги! Давайте ещё напряжемся, потерпим. Немного осталось. Скоро поколение «зет» подойдёт. Продержимся. Вон даже Президент «за наших».

Здоровья вам. Психического. (;-)