24 января 2019

Интерколлекция

«Интерколлекция» — от слова «Интернет». Продолжаю собирать «перлы», которые «школота» щедро рассыпает на просторах Сети.

Пока месть (Покамест)

Что бы дети ВООТЧУЮ увидели  (Чтобы дети воочию…)

Держа ВЮ (Дежавю)

Херосима и Ногосаки (Хиросима и Нагасаки)

[Сразу вспомнилось. У Фаины Раневской была знакомая актриса, у которой был любовник по имени Сима. Актриса постоянно от него беременела и делала аборты. Раневская называла её «Жертва хера Симы»]

Поп корм (Попкорн)

Сиг мента (Сегмента)

Осиновое гнездо (Осиное гнездо)

Можно долго смеяться над безграмотностью «школоты» (хотя это – смех сквозь слёзы), но есть более серьёзное «проникновение чужих» в наш язык.  Посмотрел программу на канале «Звезда», которую ведёт актёр мордвин-эрзянин Николай Чиндяйкин (Сериал «Час Волкова» помните?):

https://rutube.ru/video/f76c8e69c3762d8d12187ac43391f67d/

Обратите внимание: очень интересно и познавательно, «по полочкам», но эксперты в программе часто, говоря об образе России в западных СМИ употребляют слово «Мордор». Меня, честно говоря, уже «достали» постоянные ссылки в нашей прессе и Сети на «Властелина колец», «Звёздные войны» и «Гарри Поттера». Ну, не читал, не смотрел и не собираюсь. Хотя, понимаю, «школоте» хотя бы такие образы – доступнее, нежели «Кощеево Царство» или «Страна Берендеев». Дожили.

Поэтому – несколько «Очепяток от меня»:

КомменТАтары

Хороша кошка к обеду

Неча по зеркалу пинать, коли рожа крива

Госмударство

Система образосания

Правдошатающийся

Мошейники

Российский сторожевой корабль «Дон», совершивший «навал» на украинский катер в наших территориальных водах, переименован в «Навальный».

***

У нас на рынке, в магазинчике, торгующем рыбой, на витрине размещены ценники на стейки, морепродукты, селёдку и т.п.  Отдельно написан ценник, в котором продавец подчёркнуто поставила ударение: «Рыба ПЕлядь» (в смысле, не «пелЯдь»)

***

 

Есть глагол «хлебать» — от него происходит слово «хлебало» в смысле «морда»

Есть глагол «лежать» — что в таком случае, означает слово «лежало» как существительное?

***

На днях Министерство иностранных дел России опубликовало предостережение: внимательнее относиться к загранпоездкам, если к вам могут быть претензии со стороны Соединённых Штатов.

Замглавы российского МИД Сергей Рябков заявил, что ведомство рекомендует гражданам России соблюдать осторожность во время посещения других стран, в особенности, если есть основания полагать, что американские правоохранительные органы могут предъявить к ним претензии.

Тревога российского дипломата за судьбу соотечественников вполне обоснована.

Уверовавшие в свою исключительность Соединенные Штаты продолжают охоту на российских граждан по всему миру, высылая запросы на их задержание и экстрадицию в США.

При этом, Вашингтон не утруждает себя соблюдением консульской конвенции и в ряде случаев может не уведомлять российских дипломатов о задержании граждан России.

По сути, в настоящее время, по замечанию Сергея Рябкова, на планете не существует безопасных мест, куда бы не дотянулась рука Вашингтона.

О справедливости этого замечания свидетельствует история 72-летнего россиянина Юрия Макаренко, который был задержан на Северных Марианских островах по обвинению в сговоре с целью незаконных поставок в Россию товаров военного назначения и ожидает экстрадиции во Флориду.

Стесняюсь спросить, а какого рожна 72-летний человек попёрся на эти острова, которые я и на карте не найду, да ещё «с пожилыми родителями»? Тем более, зная, что претензии США могут быть предъявлены любому из нас? Понты дороже?

Виктор Бут. Похищен в Таиланде и осуждён в Штатах за торговлю оружием. Кто он? Сотрудник спецслужб, который выполнял задание по доставке оружия врагам наших врагов? Тогда знал, на что шёл. Знаменитыми становятся только провалившиеся разведчики. И страна в случае ареста от него отрекается. Или ловкий парень, предприимчивый. Приватизировал самолёт, «нарубил бабла» на торговле оружием, в отличие от вас, «непредприимчивых». Тогда чем он лучше Дерипаски? Последнему вы же не сочувствуете.

Мария Бутина (какое созвучие фамилий). Никто, и звать никак, «вечная студентка». Вообразила себя Матой Хари, допрыгалась.

А какой вой подняли «либерасты» и «всепросральщики»: Путин опять «слил» и не наливает. Американцы бы за своего гражданина завели авианосцы – и весь мир в труху. В Иране в своё время год держали в заложниках всё американское посольство – ничего. Попытались освободить силами группы «Дельта» — провалились и опозорились.

Кстати, американского шпиона в Москве арестовали. Обычно это тихо проходит. А тут и фамилию назвали, и подробности сообщили. Скорее всего – формируется «обменный фонд».

А вообще-то соображать уже пора: война идёт (пока гибридная). Не хрен шастать добровольно в западню. Взрослые уже. Что-то не слышал, чтобы во время Великой Отечественной советские граждане ездили на курорт Баден-Баден или на учёбу в Баварский университет. Впрочем, для «школоты» Великая Отечественная – это война Ивана Грозного с Лениным.

Кстати, об Америке. Бывший однокурсник из Штатов письмо прислал:

«Ребята не Эйнштейны, но кое-что они бают правильно.

https://www.youtube.com/watch?v=EnQ_3anpWQk

Мысли будут? Имею в виду популярный тезис про повторить подвиги дедов»

Ответил:

«Тут получилась в миниатюре «Unknown War». Там заканчивалось титрами: «Что принёс фашизм народам мира». Здесь тоже – мысли о будущем. По поводу «повторить подвиг» – это «футбольно-пивной патриотизм». Есть пять процентов либерастов и навальнят: «Мы не пойдем воевать за дерипаскины миллиарды» и столько же – «ура-патриотов»: «Спасибо деду за победу, можем повторить».

Повторять, думаю, не придётся, а война уже идёт (гибридная, информационная, чёрт её знает) и мы в ней пока проигрываем. Плюс – товарища Сталина в Кремле нет, и Москву сдали. Но – мы быстро учимся. Поэтому основная масса молодёжи, несмотря на свое потребительство и внешний похузм, несёт в себе менталитет своих прадедов. На Бородинском поле солдаты не за крепостное право воевали. И когда нам снова (не дай Бог) дадут по заднице – Дерипаску первого и шлёпнем, чтоб алюминий шёл на самолёты, а не пивные банки. А нынешние похуисты пойдут воевать, тем более, их мнения никто и не спросит. В 1941 тоже не все добровольцами на фронт просились. И ничего, победили:

Здоровья вам. Психического. И с Новым Годом Свиньи (читать без запятой)