8 октября 2014

Ин вино веритас?

Существует миф, что мужики, собравшись выпить, говорят о политике, и о бабах. На самом деле они говорят о самой выпивке (кто, когда и сколько принял «на борт», и что из этого вышло) и ещё рассказывают друг другу, как они служили в армии (опять же в связи с алкоголем). Для многих «мужЫков» эти два года были единственными за сорок пять лет жизни, когда они занимались НАСТОЯЩИМ ДЕЛОМ.

Не таков старый авиатор: он никогда не позволит себе «за штурвалом», но никогда и не отказывался поддержать компанию после… Они с алкоголем – большие друзья. Бывает, не видятся неделями. Но при встрече – радость бывает обоюдной.

Вообще к порокам человек прикасается в подростковом возрасте, чтобы показать свою «взрослость», не оказаться «лохом» и «ботаном». Сегодня ситуация немного иная – включилась такая вещь как мода, формируемая в интересах компаний, зарабатывающих на вредных привычках. По моим исследованиям (специально в перерывах наблюдал из окна аудитории курилку внизу) – на младших курсах КАИ соотношение курящих мальчиков и курящих девочек составляет 7 : 13. Да-да, прекрасный пол доминирует. Но, в конце концов, дурь проходит. Или нет…

Почему-то в технических вузах особенно принято гордиться и хвастаться своей толерантностью к алкоголю (хотя «поддают» все студенты одинаково) – и в последнее время, по сравнению с «лихими девяностыми» – не сильно. Даже анекдот есть. Показывают кулак с торчащим вверх большим пальцем: «Кто это?»

— Это студент физкультурного института. Палец – его голова, а кулак – его тело.

Показывают кулак большим пальцем вниз: «А это кто?»

— Это студент физмата КГУ. Палец – его тело, а кулак – его голова

Показывают кулак с большим пальцем, торчащим горизонтально в сторону: «А это кто?»

— А это студент КАИ. Палец это он сам, а кулак – рюкзак с пустыми бутылками, которые он несёт сдавать.

Сегодня студенты бутылки не сдают. Но старая притча остаётся незыблемой:

«При рождении мальчика боги незримо предоставляют ему цистерну чистого спирта. Это — то количество алкоголя, которое он МОЖЕТ выпить в течение жизни в виде пива, водки, коньяка и прочих напитков. После чего организм погибает. Заметьте – сказано МОЖЕТ выпить, но не ДОЛЖЕН выпить. Выбор тут за каждым. Чем позднее начнёшь – тем на больший срок сохранишься».

Да и смысл нашей жизни не в количестве выпитого алкоголя, а в стремлении к звёздам. Академик Мишин, сменивший С.П. Королёва на посту Главного Конструктора НПО «Энергия» «это дело» сильно уважал. И был гениальным конструктором. Но не стал «вторым Королёвым». Впрочем, Расул Гамзатов давно сказал:

Пить можно всем
Необходимо только
Знать – где и с кем,
Когда, за что, и сколько.

А то, что «технари» пьют больше «гуманитариев», это — враньё. Стать классным технарём в парах «зелёного змия» ни у кого не получалось. Проверено опытным путём.

Здоровья вам. Психического…