21 мая 2012

Гастрономические размышления о менталитете

…или «Мордва рулят 2»

На днях столкнулся с интересной моделью поведения, которая ярко символизирует наш народ. В автобусе рядом со мной встали две женщины. Одна из них периодически ком­ментировала происходящее за окном. Затор на светофоре-стрелке при повороте с Чистопольской на Декабристов. Напротив — агрегат сдирает слой старого асфальта, идёт ремонт дороги. Комментарий: «Эти пробки… Такие налоги платим, а они дороги построить не могут»…

Мои мысли: «Знала бы ты, что километр дороги стоит около миллиарда рублей. На твои «гигантские» налоги за год можно построить погонный метр шоссе. Или пять квадратных»…

Ленинская дамба. Идёт грандиозное строительство дополнительных мостов и параллельных дорог. Комментарий: «У деревьев, видимо, корни повредили. Не хотят распускаться. Так жалко»…

Ярмарочная площадь. Идёт комплексная реконструкция, прокладывают трубопроводы, всё перекопано. Комментарий: «Как здесь красиво было… А памятник Благотворителю не тронули. Как жалко… Ты где выходишь? — На Колхозном. — Это у пединститута?»

Вот так у нас. Одна и та же остановка — для кого-то «Колхозный рынок», а для кого-то «Пединститут». Кто-то «не заморачивается»: достроят объекты — ещё красивее площадь будет. А кому-то «как жалко… а «они» — не могут… как жалко». Не удивлюсь, если потом эта дама пошла в пединститут лекции читать на тему «Как жалко». «Образованцы» называются (см. «За интеллигента замолвите слово»). А ещё — менталитет. Вообще-то слово «ментальный» исходно означало — «относящийся к мышлению», в отличие от эмоционального. Но получило другой окрас.

МЕНТАЛИТЕТ — глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания, включающий и бессознательное; совокупность готовностей, установок и предрасположенностей индивида или социальной группы к действию. Сложное, интегративное качество.

К свойствам русского менталитета (здесь «русский» — в смысле житель России, как нас всех на Западе называют независимо от национальности) относятся:

  • уживчивость
  • организованность и упорство
  • боеспособность, готовность подчинить личность общему
  • выносливость в борьбе (не геройство)
  • преданность делу
  • правдоискательство
  • доброта, гуманизм, подвижничество
  • общинность, традиция, открытость
  • патриотизм и державность

Есть и ещё одна особенность русского менталитета, какой у других народов нет: вечно ругать свой «плохой менталитет». Многие, особенно молодёжь, усвоили это с молоком матери и мечтают «сменить наш менталитет», и тогда мы «будем жить в нормальной стране с уютными кафешечками и у каждой девочки будет «машинка» (http://www.odnako.org/blogs/show_18285/). Вы цвет глаз себе сменить не пробовали? Вот так и с менталитетом — его нам предки передали, через тысячелетия, на этой пропитанной их кровью земле. Он, правда, поддаётся изменению, особенно когда умельцы за дело возьмутся.

Вот, например, всех иностранцев наши предки именовали «немец», то есть «немой» — болтает на какой-то тарабарщине, как с немым разговариваешь. Гордость имели. А потомок их, если уж английского не знает, так хоть словечками импортными плохо понятыми будет перемежать свои «кароче» и «прикинь».

Или вот был у меня сосед — полковник. Однажды с полигона привёз каких-то грибов. Супруга его, Нина Дмитриевна их нажарила и нас угостила. Вкусно. Что за грибы? Показала — зонтичный гриб, он обычно на помойках растёт и мы его считаем поганкой. А немцы в ГДР их научили — съедобен. Мне сразу вспомнилось — в детстве в мордовской деревне все луга были усыпаны шампиньонами. Почему не собираете? Так это же поганки, мы их ногами пинаем. Мы тоже собрали, пожарили — показали на своём примере: живы. Совершили целую пищевую революцию в отдельно взятой деревне. А ведь «шампиньон» — слово французское. Они, гордые галлы, ещё едят лягушек и улиток. Наш «менталитет» считает ЭТО изысканной кухней. А первопричина в другом — жратвы у них в Европах всегда не хватало, вот и жрали что ни попадя. А при эпидемии чумы в средние века вымерло пол-Европы. Потому что даже благородные мушкетёры и их дамы отродясь не мылись и воняли псиной. И во дворцах нужников не было — просто гадили по углам, а потом переезжали в другой дворец, пока этот не очистят.

Про русскую баню я уж молчу. И эпидемии у нас тоже были. Вон из-за холеры и строжайшего карантина Пушкин в деревне засел — целую «Болдинскую осень» накатал. Правда, в Европе тоже нет худа без добра. Когда половина населения вымерла — крестьянин стал в большом дефиците и почёте. И цену за свой труд ломил в три-четыре раза выше. И лендлорды — платили. Так и приучились права отстаивать.

А японский рыбак в море брал чашечку варёного риса. Улов шёл на продажу, а вот рыбку повреждённую и некондиционную можно было съесть. В лодке огонь не разведешь, вот он сырую рыбку в этот рис и заворачивал. Суши называется. Сколько сейчас по России уютных суши-кафешечек! Да и на берегу у них, в Японии и Китае, с дровами было напряженно. Вся древесина, видимо, на палочки для еды уходила. Вот и научились раскалять плоский камень, а на нём обжаривать до полуготовности всяких трепангов с осьминогами. И вообще — когда китайцы узнают, что рис — это всего лишь гарнир — нам кердык…

Вот смотрю сейчас на московских «хипстеров», гуляющих с белыми ленточками на Чистых прудах и с чистыми глазками — и умиляюсь. Чего хотят — не знают. Им это не объяснили, не их ума дело. Только требуют «Долой». Об истории страны не ведают — сколько раз Москва и Питер обрушивали Русь в катастрофы. Главное — кафешечки. Скоро они у вас будут. Много-много. Как в 90-е «комков» из ржавого железа с фальшивым «Амаретто» и спиртом «Рояль». Только пускать туда будут за денежки. А для этого нужна работочка. А что это такое — вы не знаете. А тут ещё мировой кризисик… Знать, повторится история: у каждого поколения должна быть своя война, революция или перестройка. Скорей бы уж. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

Да и хозяева у их «лидеров» — тупые. Надо же догадаться обучить и подготовить на роль провокатора человека по фамилии Навальный. Его тут же перекрестили в Овального, Анального (Навальный, тащи станок… антикорруп­ционный). Опомнились. Нашли человечка по фамилии Тютюкин (внук ректора МГУ, третье поколение, вырожденец), присвоили фамилию Удальцов. А его уже Мудальцовым обзывают. Куда ни кинь — всё клин.

Да, при чём тут «мордва рулят»? Лунтик, который у нас тут в «президента» играл, всё мечтал нахмурить лобик и «разогнать всех этих пенсионеров». Успел кучу губернаторов уволить. Путин сделал неожиданный финт ушами — назначил главой Самарской области Главу Мордовии Меркушкина. И безо всяких «выборов». Николай Иванович семнадцать лет республикой правил. Дотационный регион. Из полезных ископаемых — только мергель — сырьё для цемента. Сельское население — 42 процента, по отношению к численности населения, Мордовия — лидер сельхозпроизводства в России, дороги — залюбуешься, полная газификация, в каждой избе — сорок спутниковых каналов, Саранск со Швейцарией сравнивают. Вот и бросили «на прорыв». Самарская губерния, АвтоВАЗ, воровство, воровство, воровство. И бездарь за бездарью во главе. Может, у мордвина теперь что-нибудь получится. Вот если бы ещё Лунтик со своей камарильей под ногами не путался…

Здоровья вам. Психического.