17 апреля 2019

Гарри Поттер и потерянный смысл

Свершилось! Я приехал на юбилей к моей маме Зине (88 лет, у евреев это почему-то считается юбилеем), поэтому я приехал. Интернета у неё дома нет, телевизор не смотрю принципиально, но мамочка всё время вовлекала меня в политические дискуссии по поводу ТВ. В меру сил: разъяснял, рассказывал, слава Богу, у меня мамочка – супер. Она интуитивно разбирается в телевизионных «персонажах»: «собчачка» — хамка, Тереза Мэй – «Мандища британская», Грудинин – «противный мужик» с «противными усами», Навальный – «пидорас недоделаный». Пока не сформировала своё мнение о Платошкине, который звучит «из каждого утюга», но вскоре, на выборах или раньше, и этот «проект» будет объявлен и «проявлен». Медики – вообще – циничные и грубые люди. Их этому учат.

При этом – моя мамочка всю жизнь работала медсестрой, представитель интеллигентной мордовской семьи и, повторяю: больных и «политических» персонажей нынешней России распознаёт мгновенно. В своё время – уколы очень хорошо делала. К ней даже на дом ходили уколы делать по-знакомству. А тогда не было одноразовых шприцев. Были шприцы «Рекорд», грубые иголки, которые надо было кипятить.

От нечего делать, взял у неё с полки книгу «Гарри Поттер и тайная комната» (видимо, моего племянника) и стал читать. Конечно, книга для детского восприятия. Но, вспоминая своё детство, вижу, что «Волшебник изумрудного города» был намного интереснее. И речь там шла о девочке Элли из штата Канзас.

«Не наш» персонаж, но книгу никто не запрещал. А с Поттером – не всё так просто. Книги безвестной шотландской учительницы Джоан Роулинг неспроста так «раскручивают».  Андрей Ильич Фурсов утверждает, что Хогвардс «срисован» с ордена госпитальеров. Новые поколения приучают к мысли, что так будет устроен будущий мир: серые покорные массы, которыми управляют «элитарии» из тайных орденов. И вообще, фантастика нашего детства – «Будущее, как будущее», сменилась «фэнтэзи» – «Будущее, как прошлое». Кстати, западную фантастику, о будущем, в Советском Союзе очень широко печатали (Рэй Бредбери, Клиффорд Саймак, Айзек Азимов, Роберт Шекли). Теперь это делают в Китае («Будущее как будущее). И за кем же будет будущее, простите за каламбур?

Впрочем, как специалист в педагогике, я заметил в «Поттере» много подробностей, присущих элитарной западной школе (недаром Роулинг – учительница). В этой школе выращивают «элиту», там изучают древние языки, но главное – воспитывают уверенность: тебе подвластно всё. Если захочешь – тебе организуют поездку из Итона (в принципе – средняя, хоть и элитная школа) в Москву, где вашу группу примет президент Путин. Что вряд ли доступно «11а» из новосибирской школы. А для остальных, «общенародных» – повсеместная деградация образования. И не только у нас.

Диванные стратеги с понимающим видом намекают: уж мы-то знаем – власти выгодны необразованные массы, ими проще управлять. А поскольку об управлении эти парикмахеры и таксисты ничего не знают, то забывают простую мысль: в необразованные массы очень легко внедрить вредные идеи, которые эти самые массы развернут против власти. Здоровые силы в нашей власти это понимают. Как показывают исследования академика Фельдштейна, в последние годы в России возросло число одаренных детей. При всех отрицательных тенденциях, по законам диалектики, не очень осязаемо, но нарастают и положительные явления. Просто пришло новое поколение, с другой скоростью обработки информации, с «выносным мозгом» в виде гаджетов, достаточно образованное, но другое. Нам их понять трудно.

Просто диванный «стратег», ругая молодежь за сидение в социальных сетях, сам не удосужится подняться с дивана, вынуть сына из «Мордокниги» и показать ему семейный альбом с фотографиями прадедов с орденами и с оружием победителей. Или показать любовно нарисованное генеалогическое древо семьи. Проще надеяться на школу и ругать учебники Сороса.

Недавно меня приглашали на юбилей Авксентия Филипповича Юртова – мордовского просветителя в школу его имени. Не смог поехать: школа в отдаленном селе, туда даже автобус из Ульяновска не ходит, зимой и с больной ногой не доехал бы. Но посмотрел материалы и увидел судьбоносную связь трёх людей, работавших именно в сфере народного образования.

Юртов Авксентий Филиппович (1854—1916) — российский эрзянский просветитель, педагог, этнограф. Автор первого эрзянского букваря на основе кириллицы.

Родился 8 (20) февраля 1854 года в деревне Калейкино (ныне Альметьевского района Республики Татарстан) в эрзянской крестьянской семье. С детства знал татарский язык, окончил Казанскую центральную крящено-татарскую школу.

Поступил в Казанскую инородческую учительскую семинарию, был учеником востоковеда Николая Ивановича Ильминского. Юртов занимался изучением эрзянского и мокшанского языков, сбором фольклора.

В 1872 году перевёл на эрзя-мордовский язык «Истории Ветхого Завета». В том же году окончил семинарию, работал учителем приготовительного класса, затем преподавателем в мордовском училище при семинарии.

С 1883 года работал учителем в народных училищах сёл Самарской и Уфимской губерний. Занимался переводами на мордовский язык. Ввёл преподавание в школах на эрзянском и мокшанском языках. В 1883 году издал в Казани «Образцы мордовской народной словесности».

В 1884 году под руководством Н. И. Ильминского издал «Букварь для мордвы-эрзи с присоединением молитв и русской азбуки». Книга была написана с учётом опыта составления букварей для народов Поволжья. Букварь был основан на элементах русской графики, но при этом автор ввёл оригинальные диакритические знаки. Помимо основного текста букваря, в книге содержались образцы мордовской народной словесности и молитвы на эрзянском языке. Позднее Юртов занимался унификацией правописания и введением единых норм для эрзянской письменности.

В 1891 году Юртов принял сан священника и более не занимался преподавательской деятельностью. Служил в одном из приходов Уфимской губернии.

Никола́й Ива́нович Ильми́нский (23 апреля [5 мая] 1822, Пенза — 27 декабря 1891 [8 января 1892], Казань) — русский востоковед, педагог-миссионер, библеист, член-корреспондент Российской академии наук.

С раннего возраста Николай Ильминский проявлял большие способности к изучению языков. По свидетельству его биографа, профессора Петра Знаменского, «раз услышанное или прочитанное слово чужого языка, кажется, никогда уже им не забывалось, этого мало, — с каким-то, можно сказать ясновидением он быстро схватывал самый строй, внутренний дух нового неизвестного ему прежде языка до такой степени, что мог, кажется, без грамматики и словаря наперёд угадывать подробности его форм и значение его своеобразных понятий».

Скончался Н. И. Ильминский 27 декабря 1891 года (8 января 1892 года) в Казани в окружении родных, после тяжёлой болезни.

На кресте и надгробии помещена надпись: «Блажени чистии сердцем. Вечная память! Здесь покоится тело Николая Ивановича Ильминского, великого просветителя инородцев учением Христовым. Скончался 27 декабря 1891 года». Надгробие неоднократно подвергалось нападениям вандалов, в том числе, в нескольких местах был разбит крест. В настоящее время крест восстановлен, его части вновь скреплены воедино.

Илья́ Никола́евич Улья́нов (фамилия при рождении Ульянин) (19 [31] июля 1831, Астрахань — 12 [24] января 1886, Симбирск) — государственный деятель, педагог, сторонник всеобщего равного для всех национальностей образования. Действительный статский советник.

Известность Илье Ульянову принесли его знаменитые сыновья-революционеры — Александр Ульянов, Владимир Ульянов-Ленин, Дмитрий Ульянов, дочери-революционерки Анна Ульянова-Елизарова и Мария Ульянова

Окончил Астраханскую гимназию с серебряной медалью в 1850 году и физико-математический факультет Казанского университета в 1854 году со степенью кандидата математических наук (с отличием).

По окончании университета И. Н. Ульянов начал работать старшим учителем математики в Пензенском дворянском институте с заведованием институтской метеорологической станцией.

В 1863 году вступает в брак с Марией Александровной Бланк и переводится старшим учителем математики и физики в Нижегородскую мужскую гимназию, одновременно работая преподавателем и воспитателем в других учебных заведениях Нижнего Новгорода.

В 1869 году И. Н. Ульянов получает назначение на должность инспектора народных училищ Симбирской губернии, затем, в 1874 году — директора народных училищ Симбирской губернии.

Н. К. Крупская в своих воспоминаниях отмечала, что «как педагог, Илья Николаевич особенно усердно читал Добролюбова».

Илья Николаевич Ульянов умер, состоя на службе, от кровоизлияния в мозг на 55-м году жизни (совпадение: его второй сын Владимир умрёт от этого же заболевания в возрасте почти 54 лет). Похоронен на кладбище Покровского монастыря г. Симбирска.

Чем эти достойные люди связаны?

А вот смотрите: Юртов учился у Ильминского. Когда Володя Ульянов после сходки и отчисления из Казанского университета в деревне Кокушкино подготовился к сдаче экстерном экзаменов за юридический факультет, именно Ильминский семь (!) раз обращался к обер-прокурору Священного Синода графу Победоносцеву за разрешением для сдачи экзаменов брату повешенного бунтовщика. Видимо, Ильминский попросил разрешения в память о заслугах Ильи Николаевича Ульянова. Победоносцев разрешил. Володя получил диплом адвоката и некоторое время имел юридическую практику в Самаре.

В мордовском селе Китрели Тетюшского района РТ стоит школа. Здание современное, двухэтажное, но мордва до сих пор помнят, что первую инородческую школу в их селе открыл Илья Николаевич Ульянов.

И ещё о диалектике. На батарейке есть «плюс» и «минус». «Плюс» лучше «минуса»? Он же – положительный. Давайте отпилим его. Батарейка перестанет работать.

Вот так и в жизни – чем больше вреда наносят «реформаторы» и «пятая колонна» нашему образованию, тем больше возникает положительных «зарядов». Они не так заметны, как «реформы», но они – есть. Просто по концепции Нобелевского лауреата Ильи Пригожина, если система находится в нестабильном состоянии, она лучше поддаётся «слабым» воздействиям. А «рефломаторы» шарахают по ней «сильными». Не получится. Нас, «слабых» – больше.