6 июня 2012

Есть башенки эйфелевы, высокие и важные…

9 мая у нас отключили воду. Вернее, сначала, вежливо предупредили объявле­нием, что с 13 по 15 мая будет проводиться опрессовка трубопроводов, и горячую воду отключат. А вечером 9 мая отключили обе воды. Днём позже появилось объявление, что вода отключена из-за аварии на коллекторе 400 миллиметров. Отключили на четыре дня. Это было больше похоже на диверсию, а не аварию. Воду подвозили машинами, но неаккуратно и выстраивались гигантские очереди. Я предпочёл купить два пяти­литро­вых баллона в магазине. Хорошо, хотя бы, что я в те дни один остался в квартире, где творилось невообразимое.

ЗЫ. Оказалось почти рядом со мной на стройке перехода пробили в семи местах КАНАЛИЗАЦИОННЫЙ коллектор, который не 400 миллиметров а покруче: 1400. Пробили строители трубу, где с 1985 года через коллектор текло МОЁ(!) говно. А теперь и этого права меня лишили ? Да на четыре дня?!!! В газете «Про город» среди предполагаемых виновников происшествия искал подозрительные фамилии возможных виновников. Ни одной русской фамилии почему-то не прозвучало.

В ночь на тринадцатое воды дали. Обе. Опрессовка, видимо проводилась параллельно ремонту. Или решили сразу повторно людей не расстраивать. Или продолжали три дня праздновать, а потом — починили. Вот так и предсказы­вали: объекты Универсиады будем строить ударно, а объекты советской ещё Инфра­структуры (тогда и слова такого не было) будут планомерно разрушаться. А ведь ещё Лазарь Моисеевич Каганович говорил: «У каждой аварии есть имя, отчество и фамилия». Мэр поручил узнать фамилии…

Впрочем, и с именами Созидателей не всегда понятно.

Все знают, что Эйфелеву башню спроектировал Эйфель. Она считалась вре­менным сооружением для Всемирной выставки, и парижанам она не понра­ви­лась. Эмиль Золя (кажется) всегда обедал в ресторане на верхушке башни, ибо только оттуда она не была видна. Теперь это — символ Парижа. Меньше знают, что и каркас для Статуи Свободы спроектировал Эйфель (да, этот вражий символ — подарок французского народа американскому, а в Париже стоит такая же статуя, только меньшего размера). А ещё Эйфель поучаствовал в финан­совой афере при строительстве Панамского канала. И за это отсидел. Сегодня это называют «распил», а слово «панама» долгое время означала не головной убор, а именно масштабную аферу (впрочем, «школоте» уже не понять).

Все знают, кроме «школоты», что Шуховскую башню в Москве спроекти­ро­вал инженер Владимир Шухов. Это ажурное сооружение на основе двухполост­ного гиперболоида из прямых стержней на порядок легче Эйфелевой башни. Только в России подобных сооружений было более двухсот: опоры мостов, радиомачты, элеваторы. Даже мачты боевых кораблей некоторое время строили «по Шухову». Под Нижним сохранилась одна башня. У неё из шестнадцати опор спёрли «на металл» почти половину. Стоит…

Все знают в Москве Останкинскую башню. Останкино — это район такой. А конструктор башни — инженер Николай Васильевич Никитин. Башня вообще-то «Никитинская». Он ещё и «плавающие» фундаменты для сталинских «высоток» создал. Но в 1967 году именами конструкторов великие изделия перестали называть. Это в конце 1940 года было принято решение: самолёты называть по первым двум буквам фамилий конструкторов: Ту, Як, Ил, Пе, Су… Это осталось традицией, хотя всё меньше в небе этих имён. А вот при всём уважении к Павлу Осиповичу Сухому, Су-27 правильнее называть «Си», в честь Михаила Симонова. Он настоял (и сделал) взамен заведомого повторения американского F-15, которое уже было одобрено «в серию», и на которое была потрачена куча денег, спроектировать самый гениальный истребитель всех времён и народов. Имена великих стариков не пропадут, а вот имена современных конструкторов… Я не против, чтоб «погосяновский» «Суперджет» назвали «По», но это имя «занято» великим «королём истребителей» — Николаем Николаевичем Поликарповым. А имя «Си» теперь звучит по-американски («Сикорскиий», «карго»). Только в январе этого года, побывав на Новодевичьем, я впервые узнал, что «король истребителей» скончался в 51 год. А мне — 57. Много думал…

А ещё у нас имена конструкторов принято сохранять в названиях стрелко­вого вооружения: АК — автомат Калашникова, ТТ — тульский,Токарева, ПМ — пистолет Макарова. Или в авиационном вооружении: ШКАС — Шпитальный, Комарицкий, авиационный скорострельный. ШВАК — Шпитальный, Владимиров, авиационная, крупнокалиберная. НС — Нудельман, Суранов. УБ — универ­сальный, Березина: УБТ — на турели, УБС — синхронный, через винт, УБК — крыльевой.

А какая «школота» вспомнит сербского полковника Золтана Дани, который сбил пиндосовский F-117 – «невидимку»?

«Извините, мы не знали, что он невидимый». Славянская хитрость, излу­чатели от китайских микроволновок и комплекс С-125, который спроектировал Евгений Иванович Никифоров в знаменитом «Алмаз-Антее». Нет его имени в названии комплекса. А он не раз звонил Золтану и расспрашивал, как «срабо­тало» его детище. Сработало так, что пиндосы закрыли программу своих «стэлсов» и долго позорились, объясняя миру, что «невидимка» упал из-за несимметричного схода ракеты. Золтан сейчас открыл пекарню и раз в год, в день своей победы собирает свой расчёт в ресторанчике. Им выносят торт в форме F-117 и они торжественно разрезают стервятника. Они — лучшие, но теперь ненужные. Югославия пошла «за сытостью», в Европу. Вот только Россия там не поместится.

Что это я всё про «школоту»? Да это — главнейшее преступление «рефломаторов» — пропасть между поколениями. В 90-х это уже было. Теперь они эту пропасть, как говорил навеки проклятый «меченый» — углУбили. И «закопать» её надписями «спасибо деду за Победу» и шнурками кроссовок из гвардейских ленточек — не получится. Тут надо сначала «рефломаторам» первичные половые признаки оторвать!

Вот только некому. Кроме той самой «школоты». Когда поймут, ЧТО с ними сделали. А это — уже скоро…

Что-то грустно у меня про День Победы. Старею, видимо. Вот, фотки посмотрите.

Как строили Останкинскую телебашню

Очепятки:

Резня по дереву

Дроздофилы (любители дроздов)

Русофилы – люди, любящие русских. Тогда смотрим в словарь: «фобос» (греч.) «страх». То есть: «люди, боящиеся русских» — русофобы. Остаётся — «гомофобы», т.е. люди, боящиеся гомиков. А мы их не боимся почему-то?

Не пожмите меня правильно…

Шило в мяске не утаишь…

Бамперс.

СкачкА — слез с «качка» (рифма типа)

У нас в стране всякий труп почётен…

Бзделка века.

Бля служебного пользования

«Земля-земля» тебе пухом

То ЛЕГО, то ЛЕЧО, всё в мире калеча…

Окруженосцы

Рот изобилия

Маркиз де Бошир

ЛСД ПР

Утилизация Луизитании

Педискулёж

В последнее время вошло в морду…

* * *

Путин обещал «мочить в сортире»? Вот Берёза в санузле, при странных обстоятельствах и откинулся…

* * *

Дайте моей совести выспаться…

* * *

Я связан с нею русской кровью

И ненавистью, и любовью…

* * *

Программа защиты свидетелей Иеговы

* * *

«Владимирский централ» — это второй гимн Российской Федерации.