28 марта 2009

Энергичные люди

Меня тут недавно пригласили читать лекции по управлению персоналом для специалистов «Татэнерго».

Очень молодые, уверенные и умные мужики на уже солидных должностях. Блестяще владеют цифрами, фактами, знают свою работу. У них очень востребованы знания по психологии, взаимодействию с людьми.

Вот крутишься в бюджетно-педагогической сфере и не знаешь, что наш скорбный труд «пропал не зря». Оказывается подготовили мы эффективное поколение реальных менеджеров новой формации. Дай Бог им оказаться со временем в правительстве. Они знают, что дальше делать.

Кстати, они, как энергетики, помогли мне новыми глазами взглянуть на Чубайса. «Рыжего» привыкли ругать, а у него, оказывается, есть определённые не только идеи, но и дела, полезные для современной энергетики России. Как они сказали, недооценён Анатолий Борисович. Почему не разъясняет? Он говорит, но его не слышат.

А вот тут уж как психолог вам скажу — Чубайс сам виноват. Нельзя иметь такой эгоистично-высокомерный имидж. Народ тебя отторгает. Вон Жириновского все слушают, хоть и называют клоуном. А он не клоун. Ему поручается озвучивать спорные и конфликтные проекты власти. Если народ проглотит — они станут реальностью. Если нет — всегда можно дезавуировать — Жириновский же сказал, что его слушать?

Кстати, энергетики сказали, что люди с комсомольской школой и в новых условиях работают очень эффективно. Не зря же чуть не все эффективные менеджеры (без иронии) и даже кое-какие олигархи выросли из комсомольских работников.

А энергетики меня порадовали. Есть кому подхватить знамя из наших следующих рук. Жизнь налаживается!