20 января 2018

Движение? Вверх!

Сейчас информационная среда переполнена восхищением от фильма «Движение вверх» про победу наших баскетболистов на Олимпиаде в Мюнхене. Сам я на фильм не ходил, не смотрел, поскольку до сих пор во мне живет то впечатление от телерепортажа, которому я был свидетелем в 1972 году. Даже супруга моя, проницательная Валентина Васильевна, вспоминает, с каким интересом она смотрела этот репортаж в леспромхозе, когда наши баскетболисты «вырвали» победу у американцев (а никто не играет в баскетбол лучше американских негров).

Вспоминаю: судья – хронометрист ошибся и остановил матч с победой американцев. Болельщики выбежали на площадку с флагами и гимном. Но – оказалось, недоиграно три секунды. Надо доиграть. Формальность. На площадке осталось двое наших и два американца. Что решат три секунды?

Иван Едешко из-под нашего щита подаёт мяч Белову. Пока мяч летит, и Белов его не принял, по правилам баскетбола время «не идёт». Потом Белов ловит мяч, обрабатывает, прыгает и – забивает. Два американца от него разлетаются в разные стороны. Почему-то мне до сих пор помнится, что они были белые, а не негры. Возможно, ошибаюсь.

А мне сейчас вспомнился ещё один спортивный казус. Чемпионат мира по футболу, 1966 год, Лондон. Тогда сборная СССР (это же не нынешние «ходячие банкоматы») вышла в полуфинал. Играли со сборной ФРГ (Западная Германия, в отличие от социалистической Германской Демократической Республики). Игра получилась очень жесткой и грубой со стороны немцев. Судья-итальянец подсуживал немцам совершенно нагло (его потом ФИФА дисквалифицировала). Наши проиграли, западные немцы вышли в финал и встретились с англичанами – хозяевами турнира. Это был ЕДИНСТВЕННЫЙ случай в истории, когда весь Советский Союз «болел» за англичан. Более того, в решающий момент мяч влетел в ворота немцев, отскочил и вылетел обратно в поле. Полевой судья гола не увидел, посмотрел на боковых арбитров. А боковой судья – советский азербайджанец Тофик Бахрамов показал флажком на центр поля: гол был.

Про это, наверное, можно ещё один фильм снять. Тогда в Кубке Мира по футболу разыгрывалась «Золотая Богиня» — статуэтка богини победи Ники с крыльями и чашей над головой. Именно в Лондоне, в 1966 году грабители умудрились её украсть. Но, на прогулке, щенок по кличке «Шалопай» обнаружил «богиню» в мусорной урне. Хозяин щенка немедленно вызвал полицию. Потом бразильцы четыре раза (или пять) выиграли «Нику — Золотую Богиню» и получили этот приз навечно. Сегодня разыгрывают кубок с изображением земного шара.

Это я всё к чему? Вот такой мы народ – нам подвиги нужны, или напоминания о подвигах.

Несколько лет назад на Президентском Совете в РТ выступал Иосиф Дискин – председатель комиссии в Общественной палате РФ. Выступил жестко, в Татарстане обычно так не выступают, а сюсюкают. Сказал две вещи:

1. Осуждаем ИГИЛ, а почему мусульманская умма, авторитетные богословы не выступают и не отвергают это антиисламское порождение. На всякий случай?

2. Я – социолог. Я знаю результаты соцопросов не только открытых, но и закрытых. Уверяю вас – «Бессмертный полк» и возврат Крыма АБСОЛЮТНО перевернули ситуацию в России.

Напомню: «Бессмертный полк» придумали журналисты – либерасты, кажется в Новосибирске. Они хотели 9 мая в Великий Праздник организовать скорбное шествие: «типа, посмотрите, каких жертв стоила ваша победа, сколько людей зря погубили…» Надо было сдаться Гитлеру.

Но наш народ, эту «идею» «переварил», сделал «как надо» и «Бессмертный полк» вечно будет шагать по нашей стране. А тут ещё Сирия подоспела. Теперь – выборы Путина.

Ох, поджигает задницу ситуация либерастам. А ведь сволочи не успокоятся. Им уже «уплочено». Все на выборы!