23 сентября 2009

Довольно быть мальчишкой! Извольте посикать в баночку!

Вы как хотите, а я всё больше уважаю Дмитрия Анатольевича Медведева. За его инициативы и предложения. В самый корень смотрит. Вот недавно предложил продумать вопрос о проведении поголовного осмотра (или мониторинга?) молодёжи на предмет употребления наркотиков. Действительно, что толку возмущаться и «бороться», если толком неизвестна реальная картина бедствия.

Много лет назад, когда я работал в командах кандидатов в депутаты Госдумы и Госсовета Татарстана, мы такой же вопрос себе задали. Ведь откуда берутся цифры про наркотики? Приходит, например, в школу, врач или, не приведи Господи, социолог и говорит детям: «Мы проводим анонимный опрос (видимо, от слова «онанизм» — С.Н.). Напишите на листочке, пробовали вы хотя бы раз наркотики?» А теперь представьте себя на месте придурка – семиклассника. Что вы «для прикола» ответите? Вот именно… И с этими кошмарными цифрами бежит «исследователь» к директору школы, в СМИ, бежит «бороться». За здоровый образ жизни. В подобной ситуации я поручил опрос провести двум студенткам-первокурсницам в родной школе. В анкете среди «фоновых» вопросов был и такой: «Опишите наркотическое опьянение». Вот попробуйте сейчас ответить… А дальше ваши фантазии, навеянные прессой, можно отбрасывать и обращать внимание на такие ответы, что при курении анаши мир становится ярким, при употреблении героина в первый раз «не торкает» и так далее. Видимо, употребляли…

А ещё надежнее получить результаты, если как Президент Татарстана Шаймиев распорядиться провести поголовное тестирование старшеклассников и студентов на наркотики. К слову сказать, Минтимер Шарипович не раз принимал оригинальные политические и управленческие решения, о которых сейчас забыли. Например, под шумок «суверенитета», разрешил задерживать членов ОПГ не на 72 часа, а на тридцать суток. Им сразу стало «уютнее» работать в столицах. Или, наоборот, на три года «притормозил» приватизацию жилья в Татарстане. С татарской хитрецой присмотрелся, как в стране стали убивать стариков, одиноких и инвалидов из-за квартир – и с учетом печального опыта «процесс пошел» более оптимально. А от ликвидации ветхого жилья осталось в народе название обитателей новых квартир – «трущобники». И остались пока не снесенные руины в центре города – единственное, что заметила в Казани залётная московская журналистка – свинья грязи найдёт. Впрочем, московское дикарство «офисного планктона» – это уже притча во языцех. Они ведь точно уверены, что жизни за МКАДом нет…

Так вот, когда такое решение (о поголовном тестировании) было принято, об этом проректор по воспитательной работе объявила на Учёном совете нашего университета. Ну, вы знаете, что такое Учёные советы. Большинство учёных «приняли к сведению». Один из штатных «задавальщиков вопросов» вопрошает: «А в каком виде будет проходить процедура?» Ему отвечают, как при медосмотре для ГАИ – экспресс-анализ мочи в стаканчике. Думаете, на этом вопрос был исчерпан? Вы не знаете Учёных советов…

На дальнем ряду поднимается «корифей» и берёт слово: «Ну, хорошо, хорошо… Положим, что Президент считает возможным нарушать Конституцию республики… Тогда давайте нас всех проверим на детекторе лжи – вдруг мы берём взятки?» Я потом специально посмотрел Конституцию – нет там статьи, запрещающей посикать в баночку. И анализ мочи в ГАИ – не нарушает прав человека. Студенты это дело поняли тоже адекватно, но они же не «корифеи». Результат превзошёл… Из тринадцати тысяч студентов нашего университета выявлено было… пять человек. Их фамилии знают только врачи, «в курсе» их родители. И права в той же ГАИ эти пятеро теперь не скоро получат (вот чем их надо пугать – действует). Ну, хорошо, хорошо… Остальные догадались чужую мочу принести. Их не пять. Их – пятьдесят, пятьсот. Все равно – капля в море. Но наркомания – есть, и наркомафия – тоже. Но теперь понятнее – где, в каких социальных и возрастных группах… Теперь можно и бороться. За здоровый образ жизни. Вот теперь и Дмитрий Анатольевич то же предлагает. Лишь бы не «завизжали» эту инициативу «корифеи» и «защитники» моих прав. Здоровья вам. Психического.