13 мая 2022

Девятаев и не только

9 мая я наконец-то посмотрел фильм Бекмамбетова «Девятаев». В кинотеатр «Мир» на премьеру меня приглашали, но я тогда болел. Смотрел телепремьеру с предубеждением: невольно сравнивал с ранее снятым нами (с режиссёром Энвером Габдрахмановым) документальным фильмом  «Крылатая Казань» о подвиге Девятаева и о других казанских авиаторах-героях. О фильме «Девятаев» много читал отзывов, невольно отмечал «нестыковки» и вымыслы. Убедился, что жизнь и подвиг Девятаева были «сокращены» и насыщены придуманными сюжетами.

И вдруг — мне фильм неожиданно понравился. Я просто представил себя на месте нынешнего школьника, который о Девятаеве ничего не слышал и фильм смотрел «на свежую голову». Сюжет фильма держал напряжение до последнего кадра. Режиссура называется…

Почему нынешний школьник «не знает»? Нашему поколению Девятаев был знаком «с детства». Я, например, читал его книгу «Побег из ада» и сомневался, как же они с другом закопали свои ордена? И многие люди «совка» подтверждали, что книга «пришла к ним в душу»

Или, потом: мой сын прочитал книгу Девятаева, и «распечатал» её полностью, опубликовав в примитивном тогда «интернете».

Я сейчас не буду сравнивать и иронизировать про сюжеты фильма, а просто о том, что фильм мне понравился, как «свежему человеку», школьнику. Ничего не читавшему про очень известные факты нам, сегодняшним.

Просто вспомню о премьере нашего с Энвером фильма «Крылатая Казань», о Девятаеве и других великих авиаторах Казани.

В конце премьеры уже «нашего» фильма, подошел юноша и спросил: «Скажите, а это всё на самом деле было?»

— «Конечно, это же документальный  фильм»

— «Но это же — круче Бэтмена!» Юноша прав. Пусть будет фильм «Девятаев», где он впервые, без дидактической «морали» напомнил о героях «свежему» поколению. С каждой публикацией, лично я и коллеги уточняли новые, «рассекреченные» факты: Девятаев — наш, он помог Королёву добыть сведения и документы про «Фау-2», он встречался с лётчиком «Люфтваффе», который его не смог догнать тогда, в 1945-м. А потом они увиделись уже ветеранами, очень уставшими воинами, которых небо сделало врагами. Как и мне, биография Девятаева стала «родной». Поэтому — каждому поколению нужен свой Девятаев. И пусть пацаны впервые узнают о нём из очередного фильма.