29 мая 2009

Демагог, манипулятор, болтун — синонимы?

Меня спросили: «демагог, манипулятор, болтун — это синонимы?»

Исходное значение слова «демагог» — «вождь народа». Постепенно значение стало отрицательным — политик, желающий нравиться толпе, дающий лживые обещания. В бытовом значении — человек, болтающий ни о чём.

Речевая манера — изображать глубочайшую компетентность во всём, обладание недоступной информацией. Горбачёв как пример подобной демагогии — мудро смотреть сквозь очки, предлагать нАчать новое мЫшление… При этом до перестройки говорил без простонародного акцента. Владимир Вольфович — апофеоз демагога. Умеет понравиться любой аудитории, апеллировать к патриотическим и имперским чувствам (омыть сапоги в Индийском океане). У людей малограмотных вызывает ассоциацию клоуна в цирке (есть кто-то глупей меня). Люди грамотные — читают «между строк». Жирик озвучивает скандальные и спорные проекты власти. Если народ возмутится — можно дезавуировать — кого слушаете? Если «проглотит» — это постепенно станет реальностью. Почему, например, законопроект о привлечении к ответственности за отрицание итогов Великой Отечественной предложил Шойгу? Потому что Победа — это святое, и клоунада Жирика здесь неуместна, а Шойгу — единственный член правительства, которого народ уважает.

Манипулятор — человек, достигающий в общении скрытых намерений. Это телевидение и журналистика. Или субъекты типа Касьянова с Немцовым. Это не мы разрушили страну. Верните нас — и потекут молочные реки с кисельными берегами.

В газете «прогрессивный» журналист напишет: «Людям жрать нечего, кризис, а они на Новый год такие иллюминации устроили!»

Через год мэрия, учтя критику, сделает оформление города поскромнее. Тот же журналист напишет: «Людям и так жрать нечего, кризис, а у них ещё и праздник отняли».

Разновидность демагога-манипулятора — «демшиза» (Новодворская и иже с ней). Полная алогичность. Единственный аргумент — а Баба-яга против! Апеллируют к народу, призывая его выйти на улицу (сами при этом останутся дома) и презирая это же «быдло», недостойное их просвещённого руководства. Их нужно беречь как в заповеднике и давать трибуну. Пусть народ повеселится, а то у него — кризис.

«Бытовая» манипуляция — вопрос студента студенту перед экзаменом: «Ты всё выучил?» Подтекст: успокой меня, скажи что не я один такой дурак.

Болтун — находка для шпиона. Абсолютно бессмысленное изрыгание слов (чтобы разговор поддержать). Не дай Бог оказаться с таким «общительным» в купе поезда. Вы всю поездку проведёте в коридоре.

Наиболее общительные люди на свете — гопники. При интеллекте черепахи и словарном запасе 17 слов «беседуют» часами.

Болтливый человек не учитывает состояние и настрой собеседника, не выдерживает паузу более 7 секунд, постоянно требует подтверждения своей ахинеи: «Ну, я прав? Ты со мной согласен?» Следует соглашаться, кивать головой и мысленно рассказывать себе матерные анекдоты. Ни в коем случае не вникать в смысл. В речи болтуна смысла нет. Она самодостаточна.