29 января 2011

Что такое техника

В незапамятные времена построил мастер Дедал на острове Минос дворец для чудовища Минотавра, по заказу местного царя. И хотя мастер свою работу сделал, коварный правитель не отпускал Дедала и его сына Икара с острова. Тогда смастерил Дедал крылья из птичьих перьев, скреплённых воском, и они бежали с острова.

Но Икар не послушал совета отца не лететь слишком низко или слишком высоко. Он поднялся, чтобы поприветствовать бога Гелиоса — солнце расто­пило воск — и рухнул дерзкий Икар в море.

С тех пор живут на свете их потомки — дерзновенные Икары, покоряющие пространства и времена, и мудрые Дедалы, создающие для них крылья — инженеры.

Здесь — храм Дедала, здесь — Храм Инженерной Мысли

ТЕХНИКА (techne) — искусство, мастерство, умение. Совокупность средств человеческой деятельности, создаваемых для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потреб­ностей общества.

Основная функция техники — частичная или полная замена производствен­ных функций человека с целью облегчения труда и повышения его производи­тельности.

ИНЖЕНЕР (фр. ingénieur, лат. ingenium) — способность, изобрета­тель­ность. Специалист с высшим техническим образованием, первона­чально — название лиц, управлявших военными машинами.

В определение техники не входят военные потребности. Но боевая техника существует, более того — часто становится катализатором новых изобретений и технологий.

Глобальные этапы развития цивилизации

  • открытие огня
  • каменные орудия
  • язык, письменность, книги (фолиант, прикованный цепью)
  • тепловой двигатель
  • коммуникации, железные дороги, пароходы, авиация
  • передача информации без переноса массы (телеграф, телефон и т. п.)
  • освоение космоса
  • вычислительная техника
  • биотехнологии и генная инженерия

Когда наступила эпоха промышленной революции, мир становился всё более сложным (от слова «сложить») и системным. Ученые заинтересовались циклическими явлениями в социальных и экономических событиях. Чижевский проследил зависимость катастрофических явлений от активности Солнца. Экономисты со времен Мальтуса открыли около полутора тысяч циклов самого разного вида:

  • короткие (4—5 лет), или «циклы запасов»
  • средние (5—10 лет), обусловленные человеческими факторами и особенностями производства
  • длинные (10—25 лет), или циклы строительства и перепроизводства

Разумеется, циклы не следует «обожествлять», они не работают с точностью часового механизма (да и тот, бывает, отстаёт или спешит). Но отслеживать их полезно для объяснения причин происходящего и прогнозирования возможного будущего. А будущее строить вам.

В этой связи обратимся к открытым нашим соотечественником Николаем Дмитриевичем Кондратьевым «циклам длинной волны конъюнктуры»

Кондратьев Николай Дмитриевич

4 марта 1892—17 сентября 1938

Русский и советский экономист. Основопо­ложник теории экономических циклов, известной как «Волны Кондратьева». Был товарищем (за­местителем) министра продовольствия Времен­ного Правительства. Работал в Наркомземе и Госплане СССР. Теоретически обосновал НЭП. По ложному доносу арестован в 1930 году и в 1938 году расстрелян. Реабилитирован посмертно в 1987 году.

«Войны и революции возникают на почве реальных и, прежде всего, экономических условий… почве повышения темпа и напряжения конъюнк­туры экономической жизни, обострения экономической конкуренции за рынки и сырьё. Социальные потрясения возникают легче всего именно в период бурного натиска новых экономических сил»

Волны Кондратьева — это не просто отображение борьбы рынков. Они обоз­начают смену технологических укладов, появление новых или бурное внедре­ние известных изобретений, исчезновение или появление целых отраслей произ­водства, смену парадигм образования, появление новых энергоносителей, транспорта, новых способов связи. Но, к сожалению, смена циклов отмечается войнами, революциями, великими депрессиями и кризисами. Сегодня мы, весь мир, находимся как раз в такой ситуации. Происходят изменения не в один день. Кондратьевские волны длятся примерно полвека плюс-минус десять лет. И делать новую технику и промышленность — тебе. Посмотри, как эти задачи решались инженерами прошлого — станет понятнее, как ты их будешь решать в будущем.

Волны Кондратьева — это как марксизм: там всё правильно, но это — не догма.

Волны Кондратьева можно сравнить с синусоидой — с её фазами роста, точками вершин-перегибов, фазами спада.

1 цикл

С 1779 до 1841—43 гг. (фаза роста — до 1814 г.; снижение — с 1814 до 1841—43 гг.).

Промышленное применение каменного угля, ткацкий станок.

2 цикл

С 1844—51 до 1890—96 гг. (фаза роста — до 1870—75 гг.; снижение — с 1870—75 до 1891—96 гг.).

Паровой двигатель, металлургия, железнодорожный транспорт, перенос информации без переноса массы.

3 цикл

С 1891—96 до 1929—33 гг. (фаза роста — до 1914 г., снижение — до 1929 г.).

Электроэнергия, тяжелое машиностроение, нефтехимия, электродвигатель, авиация.

4 цикл

С 1929—33 г. (возможно, до конца 1930-х гг.) до 1973—75 гг. (возможно, до 1981 г.); высшая поворотная точка приходится на начало 1950-х гг.

Нефтепереработка, автомобилизация, химическая промышленность, массовое производство, космонавтика.

5 цикл

С 1973—75 до (прогноз) 2010—15 гг.; высшая поворотная точка приходится на середину 1990-х гг.

Робототехника, вычислительная техника, лазер, телекоммуникации

6 цикл

2010—2040 (прогноз)

NBIC — конвергенция нано-, био-, информационных и когнитивных (мысли­тельных) технологий.

До сих пор так и не найдено объяснение подобной зависимости. Особенно непонятно, почему, несмотря на заметное изменение экономики по мере её раз­вития, ритм кондратьевских волн не меняется, хотя при этом меняются вовле­чённые в колебательные движения экономические показатели. Скажем, в XIX веке, отмеченном в основном дефляционными течениями (золотой стандарт всё-таки), волны проявлялись в уровне цен, а во времена Великой депрессии — уровнем инфляции.

Если говорить конкретно о каждой из фаз цикла, выясняется, что они весьма схематичны и показательны.

Фаза первая — рост. Часто начинается с войны или другой причины резкого увеличения правительственных расходов. Война имеет чётко выраженных побе­дителей, которые испытывают рост спроса, производства, расширение кредита. Также происходит рост темпов инфляции. Массово внедряются изобретения, сделанные в фазе падения и депрессии. Активно развиваются молодые отрас­ли. Принципиально новых изобретений мало. Производства развиваются экстен­сивно, за счёт новых рынков. Поощряется конкуренция. Растёт международная торговля.

Фаза вторая — вершина. Почти всегда всплеск военной активности. Финан­си­рование войн затруднено из-за недостатка ресурсов. Резкое повышение цен, особенно на энергоносители. Происходит смена правительственной политики — с поддержки спроса на стабилизацию финансов. Высокая патентная активность, но изобретения сводятся к мелким усовершенствованиям — технических про­ры­вов практически нет. Комплекс наиболее быстро растущих отраслей дости­гает максимального проникновения в экономику, в этих отраслях начина­ется монополизация (ничего не напоминает?).

Фаза снижения. Ситуация различна для разных волн, картина в дальнейшем довольно условна, но в последних двух волнах сценарий был именно таким. Первая половина фазы снижения — после преодоления последствий последней войны и высокой инфляции начинается экономический подъём. Инфляция и номинальные ставки снижаются. Рост движения спекулятивного капитала, инвес­тиции в реальное производство меньше портфельных (вы знаете, насколь­ко завышены индексы NASDAQ?). Дальнейшая монополизация (как иллюстра­ция — волна крупных корпоративных слияний, особенно заметная в автопроме). По Кондратьеву, мы как раз прошли вершину и находимся в первой фазе сни­жения.

Вторая часть фазы снижения. Лопание спекулятивных пузырей. Переход значительной части кредитов в категорию безнадёжного долга. Поляризация общества. Снижение спроса, переход в депрессию. Усиление протекционизма и национализма. Усиление регулирования финансовых рынков. Падение цен (там, где высокая конкуренция) и/или производства (там, где отрасль монополизи­ро­вана).

Фаза депрессии. Низкая инфляция, почти нулевые процентные ставки, но кредит ни давать, ни брать никто не хочет. Очень низкий спрос. Перепроиз­вод­ство в устаревших отраслях экономики. В фазе снижения кондратьевской волны и на дне фазы депрессии делаются важные изобретения (не только техничес­кие, но и в области менеджмента), которые будут внедряться в начале фазы роста и создадут новые отрасли, новый технологический уклад.

Отсюда формировался такой круговорот:

Постоянная угроза войны — Необходимость иметь эффективную защиту — Необходимость наличия мощной армии и экономики — Ограничение религии (она устанавливает нравственные ограничения технике и экономике) — Свобод­ная экономика — Падение нравов (неизбежно, когда деньги выходят на первый план) — Приводит к новой войне (круг замыкается).

Вот только обратим внимание на авторство этапных изделий боевой техники:

  • Греческий огонь (напалм) — Византия
  • Порох — Китай, Европа
  • Артиллерия, стрелковое оружие — Европа
  • Химическое оружие — Германия
  • Пулемёт — Англия
  • Танк — Англия
  • Авианосец — Европа, США, Япония
  • Ядерное оружие (с применением) — США

Как видите, все орудия агрессии, экспансии, завоевания пришли к нам из-за границы. А поскольку заграницу мы к нам не приглашали, приходилось быстро учиться делать такие же. И даже получше…

Старина Дарвин никогда не говорил, что человек произошёл от обезьяны. Он утверждал, что у человека и обезьян был общий предок. А затем эволюция повела его потомков по двум разным путям. Предок стал человеком, не когда взял в руки палку (обезьяны тоже могут пользоваться орудиями), а когда этот удобный инструмент взял с собой для дальнейшего использования.

А потом произошло:

  • Открытие огня
  • Каменные орудия
  • Языки, письменность (в Древнем Шумере нашли глиняную табличку, где начертано клинописью: «Мир сошёл с ума, падение нравов, молодёжь совсем испортилась и каждый хочет написать книгу и т. д.» Так писали потом в египетских и римских папирусах. Можно смеяться — мир не погиб. Но от шумерской, египетской и римской цивилизаций осталась только память…)

Вот что передали нам наши предки из своих незапамятных времён. Нельзя сказать, что мы всегда оптимально пользуемся этим наследием.

Когда человечество вышло из пещер, оно постепенно сформировало цивили­зованные общественные отношения. При всех особенностях разных стран и цивилизаций, схема строения общества была похожей (даже и сегодня):

Представьте пирамиду:

  • Князья и духовенство
  • Государевы люди (офицеры, чиновники, учителя)
  • Податные сословия (те, кто платят налоги (подати), для существования общества)

Антипирамида вниз:

  • Офисный планктон
  • Обслуга и холуи
  • «Рублёвка» и прочие, вдруг назвавшие себя «элитой»

При всей примитивности древних производств, преобладании ручного труда, избыточная психическая энергия масс «стравливалась» в строительство цикло­пических сооружений:

  • Пирамиды египтян и инков
  • Великая китайская стена

Архитектура — не только застывшая музыка. Это — застывшая психология народов.

Великая Китайская Стена — защищала весь Китай от нападения с Севера

Кремли и монастыри России в случае необходимости защищали не только горожан, но и жителей посада и окрестных деревень В европейских рыцарских замках место было только для господина барона и его банды.

И ещё одно отличие:

Когда Европа снаряжала корабли для открытия и завоевания новых земель, на Руси Сергий Радонежский благословлял инока, и тот уходил на северо-запад, в леса. Рубил там скит, через годы там появлялся монастырь, затем город, переселялись крестьяне. Денег, усилий и времени понадобилось не меньше, чем на освоение Нового Света. У России не было колоний. Внутренней колонией было крестьянство. Его постоянно держали в архаичном состоянии, оно платило основную массу податей, оно поставляло рекрутов в армию. Но назревала промышленная революция и широкая урбанизация человечества.

Разговор о технике мы ещё продолжим. А пока наберите в поисковике «Тайны забытых побед». Очень поучительные и познавательные фильмы

Вдогонку: http://video.mail.ru/mail/i-sivak/21/22.html