26 июня 2013

Что делать? Или похвальное слово буржуазии

В России — всё секрет — и ничто не тайна. В семидесятых годах в нашем 480-м Дрезденском ракетном полку в Дагестане готовился пуск ракеты из боевой шахты. Всё было совершенно секретно. Все офицеры — на казарменном положении. За несколько часов до пуска склоны окрестных гор стали покрываться «Жигулями» жителей Махачкалы с дастарханами, чадами и домо­чадцами, прибывшими полюбоваться на совершенно секретное зрелище.

Директор НИИ авиационных систем академик Федосов рассказывал, что во время корейской войны в руки китайцев попало несколько неразорвавшихся американских ракет «Сайдвиндер». Их передали в НИИ. Изделия разобрали, изучили и решили скопировать. Но электронная схема была залита эпоксидным компаундом. В эти дни в Москве работала выставка якутских косторезов. Их пригласили в институт со своими инструментами. И мастера быстро и аккуратно обнажили все американские электронные секреты. Улучшенная копия «Сайдвин­дера» — ракета Р-3С и сейчас стоит на вооружении наших ВВС.

Промышленный шпионаж и копирование чужой техники — норма жизни. Этим занимались и японцы, и американцы не брезговали. И израильский истре­битель «Кфир» — клон французского «Миража», как и наш Ту-4 легко узнаётся в силуэте «хиросимского» В-29. А китайская «оборонка» только на этом и стоит. Экономия времени и ресурсов — тоже результат.

А когда мы говорим о совершенно оригинальных изобретениях, нельзя не отметить роль «человека №2». Стив Джобс — гениальный коммерсант. Он пред­ло­жил своему однокласснику Стиву Возняку (его родители — выходцы с Запад­ной Украины) реализовать его образец компьютера: «Если даже мы разоримся, то сможем рассказывать внукам, что у нас была своя компания». Не разо­ри­лись. Но Возняк, (Второй Стив) — человек не публичный.

Идею коммивояжёра Кинга Жиллетта о сменных бритвенных лезвиях довёл до фабричного производства инженер Никерсон. Когда Жиллетт разбогател, он удалился на покой и стал, побрив весь мир, выращивать небритые кактусы.

А вспоминая ракетную эпопею, у нас часто забывают, что Вернер фон Браун попал к американцам, но его первый заместитель — к нам. И немало немецких ракетчиков работало с Королёвым. А один из них даже вернулся на родину Героем Социалистического Труда.

Сейчас нам нужно очень много таких «людей №2»

А что мы имеем?

Сейчас сложился интересный, как любят говорить, «тренд». С одной сторо­ны, абсолютно «упёртые» либерасты (типа ВШЭ или сайта «Грани» — ну, там — вообще больные) кликушествуют об освобождении от последних «советских ошмётков», о новом, современном образовании, которое они вот-вот сформи­руют, называют хамьё и ворьё «буржуазией». Мне тут грешным делом поду­малось — а что первично? На сайте «Грани» они не только свои шизофрени­ческие статьи тискают (одна баба Лера чего стоит), но не стесняются и морды свои публиковать. Паноптикум психиатрии и уродов. Толи либерастия их уродует, то ли уроды от рождения, обиженные — вот и впадают в либерастию. Та же Новодворская. За всю жизнь ни один мужик на неё не посмотрел с мыслью «трахнуть». Это же какие у неё тараканы в голове завелись, да плюс карательная психиатрия. В конце 80-х, разрушая страну и общество, они носились с фразой Достоевского о том, что всё счастье человечества не стоит ничего, если в его основание положена хотя бы одна слезинка ребёнка. А вот Дима Яковлев не «слезинку пролил», а жизни лишился. И не он один. Где же ваши «слезинки»? Это теперь психологическим тестом стало. Если ты «за» закон Димы Яковлева — ты «нерукопожатный» (мне не хватало только их грязные конечности пожимать). А если «против» — ты или либераст, или «совковый лузер», обиженный на свою никчёмность при Советской власти (и поэтому — либераст). И «марши» ваши надо называть короче — «Марши подлецов», безо всяких «против». Но оставим больных.

Не таковы «успешные». С другой стороны «тренда» — их некая новая поросль. Типа, помириться хотят с людьми,ограбленными ими. В «Известиях» один бодрячок, как он себя называет, «человек биржи» — (всю жизнь деньги из воздуха делал и преуспел) утверждает, что он, конечно, за социальный дарвинизм. Но, вполне готов согласиться с идеей социальной справедливости, раз уж Россия такая бестолковая, и готов признать необходимость нового «красного проекта», СССР 2.0. Просят немного — признать их состоявшейся и прекрасной буржуазией. Интересно, что запоют, когда 2017 год придёт. Ох, грядут «пятнадцатая волна эмиграции» и «философские самолёты». Впрочем, другой состоявшийся «буржуазный писатель» пишет: «Забудьте слово «эмиграция». Пока идёт экспансия русских. Русские заново открывают мир для себя. Заново, как до 1905 года».

Как мы помним, 1905 год Владимир Ильич Ленин называл «генеральной репетицией Октябрьской революции».

Ну, да ладно — собаки лают — караван идёт. Тяжело идёт, трудно. Но надо входить в новую, современную индустриализацию. Как говорит экономист Хазин, Америка, если что, любую отрасль индустрии восстановит за два-три года. А нам теперь, после господства «слезоточивых», понадобятся десятки лет. Потому — не возвращаться, и не повторять надо. Надо опережать. Как говорит другой мудрец, Андрей Фурсов — когда перворазрядник садится играть с гроссмейстером, у него один шанс выиграть — неожиданно смахнуть фигуры — и трахнуть доской по башке гроссмейстера. Пора выходить из растерянности. До сих пор «гроссмейстеров» по башке доской бить нам удавалось. Получится у нас — победим. Не успеем — тогда «генеральная репетиция» обернётся «премьерой»: выходи, кто тут «успешный», «караул устал»…

И образование сделаем таким, как НАДО, как бы ни кликушествовала «буржуазия доморощенная». Хотят из молодёжи сделать тупое, малограмотное быдло, «офисный пролетариат»? Забыли фразу про «могильщика буржуазии». А мы «когнитариат» подготовим. Хотят «пересмотреть»? Перепокажем…

Здоровья вам. Психического.