16 июня 2010

А мы тут свой юбилей отмечали…

Как всё-таки приятно на пару дней выпасть из цивилизации! Где нет телевизора и Интернета, чемпионата по футболу и безобразия в Киргизии. И как нелегко возвращаться обратно.

Повод у нас был самый замечательный — тридцать лет назад мы закончили факультет летательных аппаратов Казанского авиационного института имени А.Н. Туполева. Традиция у нас такая — встречаться каждые пять лет. Вот и встретились — седые и лысые, богатые и не очень. Только мы не щебечем «а помнишь?», а деловито интересуемся, как у нас дела с выпуском «Тополей» и «Искандеров», каковы характеристики нового кошмара америкосов — ракеты «Клаб», и как живётся нашим «фирмачам» в Молдове и Казахстане, в Германии и Израиле. У нас–то в Татарстане — все путём. Возраст у нас такой — возраст руководителей.

А потом садимся на теплоход — и уплываем на два дня на берег Волги, базу отдыха авиационного завода, очень старенькую и негламурную. Мобильники «не берут», а телевизор нам и так неинтересен. Есть о чём поговорить и помянуть ушедших, поделиться планами, и похвастаться внучками, обсудить дела в Федеральном ядерном центре, и в БТП второго цеха КАПО им. Горбунова. Ведь недаром называют «цветом нации» всех кто был, кто есть, кто будет в авиации.

А возвращаться тяжело, потому, что здесь в городе, уже есть Интернет и телевизор. И они охотно сообщают, что мир сошёл с ума. В Южной Африке, на Мундиале ограбили журналистов. В Киргизии совсем с ума посходили. Израиль заморозил переговоры о продаже беспилотников (будто в Казани не сможем сделать, правда без откатов толстобрюхим генералам, а им это не нравится). И уж совсем Россия сошла с ума, получив команду обсуждать в блогосфере непонятную, тёмную историю на Дальнем Востоке плюс нападения на милицию в ряде регионов. По нашей лагерной привычке обсуждают — не имея информации, но безапелляционно рассуждая о начале гражданской войны. Как-то всё, включая Киргизию, словно по одной команде (хотя что это я — никакой теории заговора нет). Не будите лихо, пока оно тихо, придурки. Вы перестройки-то не видели, чего зря губами и «клавами» шлёпаете? Игрались бы в мирные интернет–игрушки с лучшим блогером страны. Это вам по силам. К этому вас и стремили.

Заметочку заодно интересную прочитал. Очередной умник советует не оглядываться на великую науку, которую у нас почти уничтожили. А поступить как финны. У них великой науки нет, так пошли на выучку, стали приглашать молодых менеджеров — и подняли три—четыре отрасли своей экономики. Вот и нам так надо, потерянному поколению, добавляет молодой автор. Тогда сможем создать что-то достойное советской модернизации. Где-то он прав, «потерянный». Тем более с мнением лучшего блогера совпадает.

А вот наше поколение — не потерялось. Правда, за делами позволили мрази страну сломать. Но ничего, починим. Нам теперь — главное — успеть хороших преподавателей и учёных подготовить. Скоро, лет через десять, непотерянное поколение «зэт» в вузы придёт. Пока тут «потерянные» и лучшие блогеры в игрушки играют. А там и Пиндостан посыплется. Вот тогда новый мир и наладим.

Здоровья вам. Психического. Пригодится в предстоящих событиях.