10 февраля 2019

О роли личности в истории и собственной жизни

В нашем дворе установили желтый решетчатый контейнер для пластиковых бутылок. С надписью «Помоги родному городу» – УК «Уютный дом». Установили очень удачно: из трёх домов нашего двора все жильцы прямо или по диагонали проходят на транспорт через этот контейнер. И граждане охотно туда выбрасывают бутылки. Через год поставят для стеклянных бутылок, потом – для макулатуры, а там дело пойдёт. Вообще наша управляющая компания хорошо работает, несмотря на обычное нытьё в этих ваших интернетах про тарифы. Три года назад двор реконструировали, стояночные места сделали. Думал, везде так. Оказывается – нет. В Приволжском районе на Проспекте Победы видел в доме, помоложе нашего, очень обшарпанные подъезды. Рядом – убогий двор детского сада, огороженный забором из каких-то металлических обрезков. Да что далеко ходить: в соседнем дворе дом кооперативный по советским меркам. Тогда квартиры можно было «получить» от предприятия или исполкома, а можно, при наличии денег, вступить в жилищный кооператив. Это не совсем собственность, как сейчас. Дольщик покупал «пай» в кооперативе. И продать он мог именно «пай», а не квартиру. А для этого требовалось согласие членов кооператива, собрание надо было собирать. И покупателя нашёл, и кооператив «за», но находилась одна вредная бабка и говорила: «Я сама хочу этот пай выкупить. Для внука, он скоро из армии приходит». И у бабки было преимущество. Нужно было её отдельно уговаривать и «подмазывать».

Так вот, в этом «кооперативном» доме сейчас – ТСЖ. У нас во дворе – оранжевые мусорные контейнеры на колёсиках, ежедневно вывозимые, а там – ржавые железные, вечно переполненные мусором. У нас все машины помещаются, а там – разбитые дороги и тротуары. Экономят…

Хотя вру: машины у нас уже не помещаются. Сейчас с внешней стороны двора, под моим окном на ночь ставят 4-5 машин. Вы же слышали: плохо живём, народ нищает (см. «О народной социологии»). Хотя, говорят, многое зависит от председателя ТСЖ или кооператива. Знаю другой такой дом на Адоратского, где двор, подъезды в идеальном состоянии, а председатель ТСЖ – энергичная дама средних лет, гоняющая всех как прапорщик в армии.

Вот тут недавно шум подняли «хомячки»: Путин опять «слил» на этот раз – Курилы. Не допустим, не простим. Митинг у МИДа организовали. Но разрешительная процедура митингов у нас – «продолговатая». Пока согласовали и разрешили – тот же МИД сделал жёсткое заявление: передача Курил – не обсуждается. Недавно, как чёрт из табакерки выскочил некий Платошкин. Видимо, на замену туповатому Грудинину. Вещает теперь из каждого утюга, ибо – «проект». Так он вообще ляпнул, что это общество МЫ всполошили, встали стеной и Путин испугался отдавать Курилы.  Крым «отжать» не испугался, а Курилы бы сдал…

Впрочем, «быдло»  уже «излизало» Платошкина во все места: умница, дипломат, аргументирует фактами, вот наш рулевой. Совсем недавно так же «сопливили» Грудинина. Получилось вот что:

Тут я заметил вот что:

У «хозяина» встречи на трибунке – герб России. У гостя – ничего. На всех гостей гербов не напасёшься.

Далее: Так во Франции

Так в США:

Так в Великобритании:

Заметили? Наглосаксы и хозяину, и гостю на трибунку вешают только свой герб. Исключительные же… Фиг ли?

Кстати, о «пиндосах». Иногда переписываюсь со своим бывшим однокурсником в Америке.  В своё время уехал, сдал экзамены, сделал инженерную карьеру в НАСА.

  1. Еврей
  2. Фанат Илона Маска

Под старость лет увлёкся отслеживанием ситуации в России и присылает всякие письма на тему: а всё-таки в блокадном Ленинграде начальство «жировало» и Сталин – кровавый тиран. Завязалась такая переписка:

Мой ответ:

Вот тебе ещё в коллекцию:

http://www.rusfact.ru/node/76129

http://www.rusfact.ru/node/76097

Это известно: победил народ вопреки проклятому Сталину. Но — победил же.

Я тоже — комсомольский работник 80-х. Не наворовал.

Эта знаменитая фотография В. Халдея называется «Комбат»

Один из немногих непостановочных снимков ВОВ. На самом деле это был политрук роты, поднял в атаку и в следующую секунду после снимка был убит.

Илонов Масков как биржевых аферистов вокруг себя назвать не могу. Конструкторов — знаю, в том числе с нашего курса, но не скажу.

Когда «отжали » Крым — закрытые социсследования показали: ситуация в молодёжной среде круто изменилась. Живёт в молодёжи стержень своих предков. Навальнята и пидорасята — как вши на теле, не в счёт.

Это не значит, что «можем повторить». Не требуется.

Его письмо:

Фотография хорошая. Знаменитая фотография. Но фотография — это оружие пропаганды. Слова работают в обе стороны, а фотографии только в одну.

То что ты лично не своровал доказывает только твои высокие моральные качества.  Советский режим (как и любой социалистический режим) воровской по сути, по философии и по генетике.

Отрыжкой этой дьявольской троицы — соцсути, соцфилософии и соцгенетики Россия сегодня и наслаждается.

Статус-кво режима в Казани — не показатель.  Провентиллируй, что происходит в глубинке России.

Торжество социализма-коммунизма это торжество Полиграфов всех мастей.  Путин — типичный Полиграф.

Советская история — собрание бессовестной лжи.  Не согласен?

Если у тебя есть знакомые в высоких эшелонах пропагандонов, можно организовать тет-а-тет  в соцсетях.  Можно Соловьёва, можно кого угодно — всех леХко поставлю на место, ибо:

«Правду говорить легко и приятно»

А.Стругацкий

Б.Стругацкий

Мой ответ:

Не буду с тобой спорить. Не потому, что не о чем, а потому, что принципиально не делаю двух вещей: не смотрю ТВ и не вступаю в такие «политические» споры где-нибудь в поезде, на улице. Никого всё равно не убедишь. Тем более, убеждение — это работа логики, а у быдла она не развита. Помнится, в поликлинике, один престарелый идиот рассказывал бабкам в очереди, что ни одна страна в мире не живёт так плохо, как мы. Ноу комментс.

Кстати, в отличие от конца 80-х, когда люди схватывались по поводу политики в очередях, в автобусах, сегодня этого нет, как и очередей. Люди просто живут (не «выживают», как хрипят либерасты всепросральщики). Весь шабаш — в Интернете. При этом, как заметил Игорь Ашманов, самый крутой компьютерщик РФ: мы отслеживаем соцсети и сайты. Главная тема там — рыбалка. Вторая — молодые мамочки, у которых годовалые дети плохо какают. Политика (или её подобие) занимает от силы 5%. В глубинке, на моей Родине в Мордовии (дотационная республика) всё отлично. Дороги, газификация, сельхозпроизводство. В Кировской области — согласен — серьёзная «жопа». Но кто там губернатором был, пока не посадили? Никита Белых. Либераст. Проблемы есть везде, и у вас тоже. Но реальность отличается от ТВ-картинки как в смысле «чернухи», так и в смысле «ура-пропаганды». Всё покажет время. Надо оставить этот мир после себя хотя бы в таком состоянии, в каком ты его застал. Мельница истории мелет медленно. Юра Иванов (Свойский) из «Самолёта», если помнишь — мой ближайший друг, в перестройку был большим «демократом», обличал и критиковал, ходил на митинги. Сейчас стабилизировался, нормально себя чувствует. На пенсию вышел. Продолжает работать на вертолётном. Но даже в те времена, когда с ним садились выпить — второй тост был за то, что хоть наши убеждения и различны, но мы всё равно друг друга любим и уважаем. И о политике не говорили. А теперь выпиваем за тост: «А всё равно мы победим!»

Все эти диспуты на ТВ мне просто неинтересны. Их цель — даже не пропаганда, а геноцид: создавать в обществе напряженную психологическую атмосферу. Никто же не считал, сколько инфарктов происходит после просмотров всех этих ток-шоу с участием украинских и других «подставных». Как психолог всегда советую: самое разрушительное для психики — бессильная ярость. Вы можете ненавидеть Чубайса, мечтать его повесить, но не можете этого сделать. И ваша психика начинает «пожирать» себя. То же с правительством, «пиндосами», пингвинами в Антарктиде. Уберите из своей жизни это агрессивное поле, сломайте телевизор. В Интернете не читайте «комменты» лузеров, озлобленных людей и проплаченных троллей. Это как наркотик — тянет, а нельзя.

Лучше обмениваться обывательской или научной информацией и хрен с ними со всеми.

Можно так:

Можно этак:

А приятнее всего — так:

А ещё сегодня написал отец Виталий, настоятель храма из Чистополя и мой студент:

Здравствуйте Сергей Владимирович!

Давно уже ничего не писал. Вот решил наконец. Вернее, честно говоря, просто скопирую свое сообщение, которое я написал для  епархиальной группы Чистопольской епархии в Ватсапе:

Хочу поделиться своим наблюдением-размышлением во время поездки неделю назад в Москву на Рождественские чтения.

Ездил я вместе с матушкой поездом. В одном плацкарте с нами ехал некий парень двадцати с небольшим лет, явно кавказской национальности. Как и водится, едва поезд тронулся с места, все пассажиры, как по команде, начали доставать из  сумок свои дорожные пайки. То же самое сделал и наш попутчик. Он достал большую палку колбасы, большой кусок сыра и буханку хлеба. Быстро нарезал аж половину всей колбасы и половину куска сыра, и тут обратился к нам: «Угощайтесь, кушайте!» Мы с женой, признаться, были смущены, нам было неловко, ибо в качестве ответного угощения мы могли предложить ему только несколько пакетиков соленого арахиса — вся еда, которую мы взяли в поездку. Поняв наше смущение, он с  мягкой настойчивостью повторил: «Не стесняйтесь, угощайтесь! Мне одному этого все равно не съесть!» С этого момента между нами завязался разговор, который уже не прерывался до самого отхода ко сну. Неожиданностью для меня оказалось, что наш попутчик — чеченец по национальности. Надо сказать, у меня по понятным причинам  с 90-х годов было стойкое предубеждение против людей данной национальности. Мне казалось, что все чеченцы — боевики, бандиты, террористы (ну, по крайней мере, хотя бы потенциальные), короче, как минимум, полукриминальные элементы, ну и конечно же, националисты.

Но вот тут я увидел нечто, что явно не вписывалось в рамки моего  предубеждения. На меня смотрели ясные, как небо, глаза, с такой открытостью, детской искренностью и истинной кавказской хлебосольностью… Во всем дальнейшем нашем с ним общении не ощущалось даже и намека на какие-то барьеры, связанные с национальностью или с религией.

Это было для меня потрясающее открытие. И дало повод глубоко задуматься. В памяти всплывали образы одиозных боевиков: Дудаева, Басаева… Хотя, подумал я, в принципе, ничего удивительного нет. С той поры ведь прошло уже 20 лет, и за это период выросло новое поколение чеченцев, чеченцев мирной жизни, не заставших той войны…

Тут из соседнего плацкарта стал доноситься громкий разговор двоих пассажиров на тему о том, «как раньше, в Советском Союзе, всё было хорошо, и как сейчас, в современной России, всё плохо». Признаться, я порой тоже не прочь предаться подобным воспоминаниям-размышлениям. Тем более что воспоминания об СССР в моей памяти хронологически связаны с дорогими воспоминаниями детства, когда весь мир представлялся в радужных красках… Но в данный момент  я эту тему стал сопоставлять с тем, что мои глаза видели прямо перед собой. Вспомнились евангельские слова: «Дерево познаётся по плоду. Дерево доброе приносит и плоды добрые, а дерево худое приносит и плоды худые». Вновь всплыли в памяти образы  Дудаева, Басаева, Радуева, Масхадова… И тут мысль: а ведь родились, выросли, были воспитаны и сформировались эти бевики-головорезы как раз в Советском Союзе, при советской системе, в так восхваляемую и ностальгируемую многими эпоху «развитого социализма»! Именно он породил эти горькие плоды! А вот этот сидящий передо мной молодой чеченец с чистым взглядом и лучезарной улыбкой — самый что ни на есть плод так ругаемой сейчас со всех сторон современной путинской России…

Снова дадим слово Евангелию:  «Не бывает, чтобы дерево доброе приносило плоды худые, и чтобы дерево худое приносило плоды добрые. Или признайте дерево худым и плоды его худыми, или признайте дерево добрым и плоды его добрыми» (цитирую вольно, по памяти).

Выводы, как говорится, напрашиваются сами собой…

Мой ответ:

Здравствуй, отец Виталий!

Очень интересное наблюдение и выводы. Я сейчас студентам не читаю, только аспирантам и преподам — педагогику, наблюдаю студентов и вижу очень положительное. Когда я вернулся в КАИ, в 1988-м студенты были полной мразью и размазнёй. Убитые перестройкой, циничные и наглые. Отцы, если не деды,  нынешних студентов. Это те, кто кричал: «Партия, дай порулить» и «Перемен требуют наши сердца». Порулить не дали, жизнь кое-как состоялась. Теперь они ноют в интернете про пенсионный возраст и «Путин слил и не наливает». Потом было поколение более умное, но у них были такие «крутые» взгляды: типа меня не тронь, я «пацан». Сегодня они, студенты, «втыкают» в телефон, ничего не читали, но у них нормальные, светлые глаза. И даже лексикон другой: «Удачи тебе…», «Верно ли я понял». Года три не слышу от них артикля «кароче» и «прикинь». Так что, есть ещё ягоды в ягодицах!