16 февраля 2016

Тайны казанского золота

Мы тут фильм документальный отсняли – про Гражданскую войну, про историю вывоза золотого запаса из Казанского банка. Премьера состоялась 7 февраля 2016 года в Доме Дружбы Народов. Как ни странно – прошло мероприятие «офигенно» и полный зал был. Здесь, для истории хочу поместить рабочий, логическо-смысловой сценарий и ссылку на трейлер. Разумеется, не всё из написанного вошло в фильм, или вошло то, чего здесь не написано. Обычное дело в кинематографе. Потом ещё – выдержки из прессы, про нашу премьеру. Я совсем удивился, что аж до Саранска дошло: «мордвин сыграл легендарного генерала Каппеля»

Режиссёр – Энвер Габдрахманов
Автор сценария и исполнитель роли генерала Каппеля – Сергей Новиков.

1. Начало трейлера с песней «Птицы — не люди…». На фоне хроники Троцкого, Колчака, эпизодов гражданской войны. Появляется название «Тайны казанского золота». Спутниковая карта Казани, укрупнение, панорамы Казани, банка.

Выход на голос диктора:
«В Казани, третьей столице России, во время гражданской войны было сосредоточено восемьдесят процентов золотого запаса страны.
Папа римский Франциск назвал деньги навозом дьявола. Золото — «жёлтый дьявол» и он традиционно исполнил свой кровавый танец вокруг «казанского золота».

Так что такое золото — мерило всех ценностей или проклятье человечества? Какую роль сыграло «казанское золото», «золото Колчака» в истории? Где теряются его следы?
Мы расследуем эти тайны.»

2. Люди на Баумана. Флешмоб 6 августа (отобрать несколько интервью)
3. Игумен Силуан: «в истории важны люди, а не золото».
4. В кадре, накладываясь на последние слова Силуана — руки человека, раскладывающего пасьянс. Голос диктора: «В этой истории две ключевые фигуры» (руки в кадре переворачивают одну из карт — короля. На его месте возникает портрет Троцкого. Хроника с его участием).

Лев Давидович Троцкий:

Иудушка Троцкий:

Диктор: «Лев Давидович Троцкий. Имя при рождении Лейб Давидович Бронштейн — революционный деятель XX века, идеолог троцкизма — одного из течений марксизма. Один из организаторов Октябрьской революции 1917 года, один из создателей Красной армии. В первом советском правительстве — нарком по иностранным делам, затем в 1918–1925 — нарком по военным и морским делам и председатель Реввоенсовета РСФСР, затем СССР.
В кадре руки на пасьянсе переворачивают ещё одного короля. На его месте — портрет Каппеля. Несколько фотографий сменяют друг друга.

Это — Владимир Оскарович Каппель:

Диктор: «Владимир Оскарович Каппель — русский военачальник, участник Первой мировой и Гражданской войн. Один из руководителей Белого движения на Востоке России. Генерального штаба генерал-лейтенант. Главнокомандующий армиями Восточного фронта Русской армии. Руководил штурмом Казани в августе 1918 года.

А это — генерал Михаил Гордеевич Дроздовский. Пожалуй, единственный убеждённый монархист в Белой гвардии. Остальные генералы и их войска воевали за учредительное собрание, за веру и отечество, за изгнание большевиков. Их много было: «каппелевцы», «дроздовцы», «врангелевцы», «колчаковцы», «деникинцы», «марковцы» (именно они, а не «каппелевцы», шли в психическую атаку в фильме «Чапаев»), «корниловцы». А половина царский офицеров вообще воевала в Красной армии. Может поэтому белые и проиграли?
Генерал Дроздовский носил чёрную длиннополую шинель и пенсне. Его подчинённые подражали любимому командиру и тоже носили пенсне, даже при хорошем зрении. Эту деталь мы решили использовать в фильме, чтобы создать собирательный образ военачальников «Белой гвардии». Поэтому «условный Каппель» у нас появляется в пенсне, которого он не носил.

Диктор: «К сожалению, история — наука неточная. Об одном и том же событии существует немало версий и мнений. В нашем расследовании нам предстоит рассмотреть показания самых разных свидетелей.»

Археолог Родион на раскопе — о роли историков в истории: «Мы, археологи, добываем истинное знание, а историки потом — досочинячивают» (руки на экране тасуют карты и раскладывают их рядами).

Диктор: «И всё-таки, что говорят историки о событиях почти столетней давности?»

6. Историки. Литвин, Хайдаров и другие. Предыстория появления золота в Казани и неудачной попытки эвакуации большевиками. Литвин называет точные суммы золота. Перебивки: съёмки у банка, хроника тех времён, графика (карты, диаграммы золота).

6А: Из Литвина секунды-эпизоды: 02:18–3:14; 04:02–04:30; 05:20–05:51; 07:48–08:22.

6Б. Из Хайдарова (переснять): Первый эпизод о золоте, заложенном в евробанках и о силах, оборонявших Казань.

6В: Из Тагирова (Тагиров слитно): эпизоды 00:19–01:41; 02:00–02:26.

7. Видео игровое. Штурм Казани Каппелем и чехами. Высадка с дачниками в Верхнем Услоне, Каппель командует артиллерией, рассказывает о штурме. 300 сербов и возражение Троцкого. Тоже — перебивки (кадр 306, 307, 308, 310).

Троцкий: «Не забывайте, господин генерал, что сербский батальон полковника Благоевича в количестве трёхсот человек, в решающий момент перешёл на вашу сторону и ударил во фланг латышским стрелкам». Предательство определило исход битвы за Казань.

8. Может быть — часть интервью на Баумана Кирилла Сошина — потомка участника событий австро-венгра (или оставить его в эпизоде 2).

9. По поводу пустого банка после ухода латышских стрелков. Рассказ Р. Забирова о его забитом в ЧК предке и показ той золотой монеты. Может быть — версия-история Литвина о двух парнях, что вынесли два ведра. Литвин 10:58–11:30; 11:43–11:50).

6 августа. Золотая кладовая казанского банка:

Диктор: «Для справки — ведро золотых монет должно весить около 200 килограммов. Ещё одна легенда? Но те монеты, из того банка — существуют!!!»

10. Диктор: «Во время штурма Казани был единственный случай, когда латышские стрелки сдались в плен. Все они были как иностранцы по приговору военно-полевого суда расстреляны».

На фоне «жмура» в медуниверситете. Комментарий В. А. Спиридонова (с титром). Сцена беседы Троцкого и Каппеля о фанатизме коммунистов и сакральной сущности золота. (Доснять ответ Троцкого-Поповича).

Троцкий: «Всё, что недоступно вашему пониманию, вы называете фанатизмом. Существуют идеи, которые выше золота. Хотите, напомню вам вашу хвастливую телеграмму? (В кадре телеграмма Каппеля: «Трофеи неимоверны, захвачен золотой запас»). Вот за это вы все и сражались, господин генерал».

11. Эвакуация золота белыми. (Опять руки раскладывают пасьянс, переворачивают карту. Появление фигуры Марьина, видимо, силуэтом).

Диктор: «Пётр Александрович Марьин — управляющий казанским отделением государственного банка России».

12. Рассказ В. И. Герасимова о фигуре Марьина и вывозе золота, о судьбе Марьина и его воспоминаниях, напоминающих протоколы допросов (вся запись Герасимова из (Герасимовслитно, второй дубль)).

Диктор: «Из воспоминаний управляющего Казанским банков Петра Марьина (с перебивками — хроникой, фото теплоходов, пристаней, трамваем): «Это было около 4–5 часов утра. Комиссары все уехали, данная нам воинская охрана почти вся разбежалась. На следующий день в Казань явился особоуполномоченный Комитета Учредилки Фортунатов, от которого я и получил приказание готовиться к вывозу золота и серебра в Самару. Приблизительно на 3-й день после занятия чехами Казани в банк был прислан специальный воинский отряд, которому было поручено производить погрузку ценностей. По пути до вагонов трамвая были расставлены служащие, в обязанности которых входило следить за грузчиками и вести счёт ящиков. На каждый пароход, следовавший в Самару, я назначал по 3–4 человека от банка, чтобы контролировать ценности в пути, доставить и сдать их на место в сохранности».

13. Перебивки — хроника, трамваи, пароходы на Волге, старые пристани Казани, вывоз золота пароходами. Эпизод из Литвина (23:39–25:04). Графика: Казань – Самара – Уфа – Омск.

Диктор: По прибытию в Омск «казанское» золото стали называть «колчаковским».

14. Руки переворачивают карту — Колчак.

Александр Васильевич Колчак:

А это, якобы, личный самолёт Колчака (на самом деле это не так, в фильм не вошло):

ДИКТОР: Алекса́ндр Васи́льевич Колча́к русский военный и политический деятель, флотоводец, учёный-океанограф, полярный исследователь. Адмирал. Участник Русско-японской войны. Во время Первой мировой войны командовал минной дивизией Балтийского флота, Черноморским флотом. Георгиевский кавалер. Вождь Белого движения во время Гражданской войны. Верховный правитель России (1918—1920). Верховный главнокомандующий Русской армией.

ЭПИЗОД ИЗ ХАЙДАРОВА №2 О ТОМ, ЧТО КОЛЧАК ЖЕЛАЛ СОЗДАТЬ АРМИЮ И МОГ БЫ ПРИ СТАЛИНЕ СТАТЬ БОЛЬШИМ ЧЕЛОВЕКОМ.

15. Каппель на автостраде говорит о линии фронта, её оптимальности и неизбежности. Продолжение битвы. Съёмки в Куралово, с хлебом, ЗА СТОЛОМ В ПОЛЕ, обстрел Тюрлемы. Предел наступления каппелевцев.

Кадры 468, 480, 503, 507, 480

ТРОЦКИЙ ПОЯВЛЯЕТСЯ И ГОВОРИТ: «ДАЛЬШЕ БЕЛЫЕ НЕ ПРОШЛИ. ЗДЕСЬ, ПОД СВИЯЖСКОМ, МЫ ИХ ОСТАНОВИЛИ».
16. ИСТОРИКИ. О возрождении РККА Троцким в Свияжске. Децимации.(ИСТИННЫЙ ДЕНЬ КРАСНОЙ АРМИИ) ИЗ ЛИТВИНА 18:56 – 19:50; 21:05- 21:48; 22:45 – 23:18: 31:10 – 32:15)
ИЗ ХАЙДАРОВА: ЭПИЗОД 3, ГДЕ ГОВОРИТ О ДЕЦИМАЦИЯХ 5-ГО РАБОЧЕГО ПОЛКА (ПЕРЕСНЯТЬ)

(ТРОЦКИЙ- ХРОНИКА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ). ПОПОВИЧ – ТРОЦКИЙ ЗАДУМЧИВО СМОТРИТ В БИНОКЛЬ: «ПОД КАЗАНЬЮ БЫЛА СОЗДАНА НАСТОЯЩАЯ, РЕГУЛЯРНАЯ КРАСНАЯ АРМИЯ. ОНА СТАЛА ПОБЕЖДАТЬ И БЕЗ ЗОЛОТА. ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАЗАНИ 11 АВГУСТА, А НЕ 23 ФЕВРАЛЯ СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ ДНЁМ РОЖДЕНИЯ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ»
Троцкому удалось оправдать доверие Ильича. Жесточайшими мерами он восстановил дисциплину в войсках. Пришлось даже применить древнеримские «децимации» — расстрел каждого десятого красноармейца, комиссаров, чтобы другим неповадно было отступать.
По указанию Ленина в Свияжске был сформирован первый авиаотряд РККА. Летали на чём попало. Не было авиационного бензина. Смесь, которую авиаторы составляли изо всего, что горит – керосин, самогон, спирт, всю Гражданскую войну называли «казанка».
Очевидцы утверждали, что до сорока аэропланов Троцкого в иные дни бомбили Казань.
Это преувеличение. Авиация имела чисто психологическое значение. Впрочем, как и артиллерия. Пушек у красных хватало. Не хватало снарядов. Поэтому Казань избежала больших разрушений при штурме красных. Казань была взята 8 сентября 1918 года.
(на фоне хроники, Троцкого, аэропланов, фотографий Казани времён Гражданской)
вхождение Красной Армии в Казань — 1918 год

17. «ДИКТОР»: «ГОРОДОК СВИЯЖСК НА СЛИЯНИИ СВИЯГИ И ВОЛГИ ДВАЖДЫ СЫГРАЛ СВОЮ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ РОЛЬ В ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ. ВПЕРВЫЕ, КОГДА ИОАНН ГРОЗНЫЙ БРАЛ КАЗАНЬ, А ВТОРИЧНО, В ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ, КОГДА ОН СТАЛ РУБЕЖОМ, ГДЕ ОСТАНОВИЛИСЬ БЕЛОГВАРДЕЙЦЫ, И НАЧАЛА НАБИРАТЬ СИЛУ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ КРАСНАЯ АРМИЯ».
(ЭТО НА ФОНЕ РАСКОПОВ И СКЕЛЕТОВ В СВИЯЖСКЕ, ПАНОРАМ СВИЯЖСКА, ОБЕЛИСКА КРАСНОАРМЕЙЦАМ И Т.Д. ПЛЮС ХРОНИКА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ)
18. «ДИКТОР» :В ПАМЯТИ НАРОДА ХРАНИТСЯ, ЧТО ТРОЦКИЙ ОДИН ДЕНЬ ПОБЫВАЛ В СВИЯЖСКЕ, ВЫСТУПАЛ С БАЛКОНА «ДОМА ТРОЦКОГО» И ОТКРЫЛ ПАМЯТНИК ИУДЕ ИСКАРИОТУ, КАК ПЕРВОМУ РЕВОЛЮЦИОНЕРУ. (НАФОНЕ РАСКОПОВ И ДРУГИХ ВЕЩЕЙ– САНАЧИН (СОКРАТИТЬ СИЛЬНО)

19. ИСТОРИКИ. Рассказ об освобождении Казани красными. Троцкий, Юдин, Азин. ИЗ ЛИТВИНА: 37:07 – 37:30; 38:12 – 38:45.
Телеграмма Ленина о бомбардировке Казани (голосом Ленина):
«Свияжск, Троцкому. Удивлен и встревожен замедлением операции против Казани, особенно если верно сообщенное мне, что вы имеете полную возможность артиллерией уничтожить противника. По-моему, нельзя жалеть города и откладывать дольше, ибо необходимо беспощадное истребление…»
20. Что ответил Ленину Троцкий в исполнении ЛИТВИНА.(НА СТЕНДАПЕ: 27:50 – 28-40)

21. ДИКТОР: «НО ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ С ЗОЛОТОМ ИЗ КАЗАНСКОГО БАНКА?»
(НА ФОНЕ БАНКА)
22. Т. Хайдаров на колокольне рассказывает, как за часть колчаковского золота американцы поставили оружие в СССР в 1941 году.
23. ДИКТОР: (НА ФОНЕ РУК, СДАЮЩИХ КАРТЫ И КРОЮЩИХ КОЗЫРЕМ ВСЕ ИЗ НИХ. КОЗЫРЬ – КОЛЧАК) «БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЗОЛОТОГО ЗАПАСА ( 409 МИЛЛИОНОВ ИЗ ВЫВЕЗЕННЫХ 651-го) ВЕРНУЛАСЬ В КАЗАНСКИЙ БАНК В 1920-М ГОДУ. ОСТАВШАЯСЯ ЧАСТЬ БЫЛА ПОТРАЧЕНА НА ЗАКУПКУ ВООРУЖЕНИЙ КОЛЧАКОМ. НО СУЩЕСТВУЕТ ВЕРСИЯ, ЧТО ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЗОЛОТА БЫЛА ПЕРЕДАНА ЧЕХАМ, АТАМАНУ СЕМЁНОВУ И ФРАНЦУЗСКОМУ ГЕНЕРАЛУ ЖАНЕНУ В ОБМЕН НА СДАЧУ КОЛЧАКА КРАСНЫМ»
(НЕМАЯ СЦЕНА КАК РУКИ, СДАЮЩИЕ КАРТЫ, ПЕРЕХОДЯТ НА ИГРОКОВ, ГДЕ КРАСНЫЙ КОМИССАР ПРЕДЛАГАЕТ БЕЛЫМ «СДАТЬ» КОЛЧАКА В ОБМЕН НА ЗОЛОТО как в немом кино, реплики-титры) под титром «ГИПОТЕЗА»

24.Сцена: сотрудник российских спецслужб со спины (ГОЛОС ИЗМЕНЕН) рассказывает о «Легионбанке» в Праге, открытом на то самое золото, переданное красными белочехам и о роли банка в финансировании программ, намеченных к реализации после свержения Советской власти:
«Я своим глазами в Праге видел банк, который был образован специально для того, чтобы проводить операции с российским золотым запасом. Ты в курсе, что практически сразу после возвращения тех чехов домой , чешская крона стала конвертируемой валютой ? И что на проценты от вложенного золота была учреждена специальная программа в Карловом университете в Праге по обучению мирным профессиям российских воинов, оказавшихся в то время в Европе ? Предполагалось, что после скорого свержения большевистского недоразумения именно эти солдаты и офицеры станут основой для восстановления России. Насколько я помню, муж Марины Цветаевой как раз учился по этой программе. И стипендии его хватало, чтобы им жить в Праге и ей потом учиться во Франции.»

25. Р. КАШАПОВ на месте раскопок золота у деревни Собакино. (СОКРАТИТЬ)

26. ДИКТОР: «Многие материалы в этом деле ещё засекречены.Видимо, чтобы никто никогда не узнал всю правду о «золоте Казани». Поскольку оно было заложено в европейские банки, и там к тому же присутствовали золотые слитки частных владельцев, весь запас платины России, тонны
ювелирных изделий. Поэтому от России современные зарубежные «партнёры» могут потребовать возврата. Или НАОБОРОТ, РОССИЯ МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ ВЕРНУТЬ ПРОЦЕНТЫ?»
МНЕНИЕ И. ТАГИРОВА, ЧТО ЗОЛОТО – В ЯПОНИИ И. ТАГИРОВ (ПРО ЯПОНИЮ СТЕНДАП ИЗ ТАГИРОВСЛИТНО) 02:55 – 03:42
27. ИСТОРИКИ. ЛИТВИН рекомендует книгу Будницкого, где описано всё про зарубежное золото, включая и колчаковское. (НА СТЕНДАПЕ: 25:10 -27:30)
Показать обложку книги Будницкого
28. КАППЕЛЬ: (НА ФОНЕ ХРОНИКИ И ПРОХОДА КАППЕЛЯ ПО ПОЛЮ) ВЫ ЕЩЁ ВЕРИТЕ В ЗОЛОТЫЕ КЛАДЫ ПОД КАЗАНЬЮ? ИЛИ ПРИПРЯТАННОЕ ЗОЛОТО В ЯПОНСКОМ БАНКЕ?
УСПОКОЙТЕСЬ, ГОСПОДА. МОСКОВСКИЙ ИСТОРИК ОЛЕГ БУДНИЦКИЙ ПРОСЛЕДИЛ В РУССКИХ АРХИВАХ НА ЗАПАДЕ ВСЮ ИСТОРИЮ НЕ ТОЛЬКО «КАЗАНСКОГО» ЗОЛОТА, НО И ВСЕХ ЗАРУБЕЖНЫХ АКТИВОВ ЦАРСКОЙ РОССИИ.
ИСКАТЬ СЛЕДОВАЛО В АРХИВАХ, А НЕ В ТАЙГЕ. СОВЕЩАНИЕ РОССИЙСКИХ ПОСЛОВ В ЭМИГРАЦИИ И СОЗДАННЫЕ ИМ ФОНДЫ НЕ РАЗВОРОВАЛИ ЗАРУБЕЖНЫЕ ДЕНЬГИ ЦАРСКОЙ ИМПЕРИИ, А ИЗРАСХОДОВАЛИ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНУЮ ПОМОЩЬ БЕЖЕНЦАМ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ, РАЗБРОСАННЫМ ПО ВСЕМУ МИРУ. В ТОМ ЧИСЛЕ И «ВРАНГЕЛЕВСКОЙ ЭВАКУАЦИИ».
ПОСЛЕДНИЕ ХРАНИТЕЛИ ПОСЛЕДНИХ ЗАРУБЕЖНЫХ АКТИВОВ РОССИИ СКОНЧАЛИСЬ В 1968 ГОДУ И УПОКОИЛИСЬ НА КЛАДБИЩЕ СЕН-ЖЕНЕВЬЕВ-ДЕ БУА. ЭТА СТРАНИЦА ИСТОРИИ ЗАКРЫТА. ПОМИРИМСЯ, ГОСПОДА…

29. ТРОЦКИЙ — ПОПОВИЧ:
(НА ФОНЕ ХРОНИКИ И ПРОХОДА ТРОЦКОГО) ДВЕ ТРЕТИ ТАК НАЗЫВАЕМОЙ ПЕРВОЙ ВОЛНЫ ЭМИГРАЦИИ УЕХАЛИ В ЕВРОПУ ЕЩЁ ДО ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, НЕ ЗАБЫВ СВОИ ДЕНЬГИ, АКЦИИ И БРИЛЛИАНТЫ.
ОНИ ТОЖЕ УПОКОИЛИСЬ НА СЕН-ЖЕНЕВЬЕВ-ДЕ БУА. НИ КОПЕЙКИ В БОРЬБУ С БОЛЬШЕВИКАМИ ОНИ НЕ ВЛОЖИЛИ.
ИХ ПОТОМКИ ТЕПЕРЬ ПРИЕЗЖАЮТ В РОССИЮ НОСТАЛЬГИРОВАТЬ И ДАРИТЬ КАРТИНЫ СВОИХ ПРЕДКОВ МУЗЕЯМ. А ТАКСИСТАМИ И ОФИЦИАНТАМИ В ПАРИЖАХ РАБОТАЛИ БЕЛОГВАРДЕЙЦЫ ИЗ ОСТАВШЕЙСЯ ТРЕТИ ЭМИГРАНТОВ.
ИХ НИКОГО УЖЕ НЕТ. ПОМИРИМСЯ, ТОВАРИЩИ…

Памятник «Сынам России 1918» на Руднике
30. В доме Игнатьева. Троцкий и Каппель бухают и продолжают спор о чести и достоинстве. (Переснять или доработать)
КАППЕЛЬ С САБЛЕЙ ЗА СТОЛОМ ГОВОРИТ, ЧТО ВОЕВАЛ ЗА СВОЮ ЧЕСТЬ И Т.Д.
….ТРОЦКИЙ ГОВОРИТ: « ВЫ СТАВИЛИ МЕЛКИЕ ЦЕЛИ – ВЫГНАТЬ БОЛЬШЕВИКОВ, А МЫ, КОММУНИСТЫ – КРУПНЫЕ ЦЕЛИ – СДЕЛАТЬ НОВОЕ БУДУЩЕЕ, -И ЗА НАМИ ПОШЁЛ НАРОД».

КАППЕЛЬ: (на фоне кадров у поклонного креста) [кадр 317]
МОЁ ТЕЛО МОИ СОЛДАТЫ НЕСЛИ 3 ТЫСЯЧИ КИЛОМЕТРОВ ДО ХАРБИНА, А ПОТОМ Я УПОКОИЛСЯ В ДОНСКОМ МОНАСТЫРЕ В МОСКВЕ. (КАДР МОГИЛЫ КАППЕЛЯ)
ИЛЛЮСТРАЦИИ ВОЗМОЖНЫХ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ КАДРОВ:

А ВЫ, ГОСПДИН БРОНШТЕЙН, ЗАКОНЧИЛИ ЖИЗНЬ С ЛЕДОРУБОМ В ГОЛОВЕ.

ТРОЦКИЙ: «ЗАТО МОИ ИДЕИ ЖИВЫ И ОЧЕНЬ НЕПЛОХО СЕЙЧАС РЕАЛИЗУЮТСЯ В РОССИИ, ГОСПОДИН ГЕНЕРАЛ. ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ ЭТО НАЗЫВАЮТ «ГЛОБАЛИЗАЦИЕЙ»

Могилы Троцкого (с Чубайсом) и Каппеля в Донском монастыре в Москве. МОГИЛА РАМОНА МЕРКАДЕРА ПОД ИНТЕРЕСНУЮ МУЗЫКУ
31. Флеш-моб на Баумана 11 сентября. Об идее установить общий памятник сынам России. Ещё патриарх Тихон, до гражданской войны призывал их помириться.

32. (РУКИ В КАДРЕ ПЕРЕКЛАДЫВАЮТ КАРТЫ, ПЕРЕМЕШИВАЮТ ИХ И БРОСАЮТ НА СТОЛ)

33. ДИКТОР: СЛОЖИЛСЯ ЛИ НАШ ПАСЬЯНС О ТАЙНАХ КАЗАНСКОГО ЗОЛОТА? НЕ СОВСЕМ… ГЛАВНОЕ МЫ ЗНАЕМ – ОСНОВНУЮ МАССУ ЗОЛОТОГО ЗАПАСА ВЕРНУЛ В КАЗАНСКИЙ БАНК В 1920 ГОДУ ЧЕКИСТ КОСУХИН ВМЕСТЕ С УПРАВЛЯЮЩИМ БАНКОМ ПЕТРОМ МАРЬИНЫМ. ИЗВЕСТНА И СУДЬБА ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ОСТАЛЬНОГО ЗОЛОТА. НО ТАЙНЫ И СЕКРЕТЫ ЕЩЁ ОСТАЮТСЯ.

34. ХАКИМОВ Р.С. ПРОИЗНОСИТ СВОЁ МНЕНИЕ О ЗОЛОТЕ, О ТОМ ЧТО ЛЮДИ ВСЕГДА БУДУТ ВЕРИТЬ В ТАЙНЫ. И ТАЙНЫ ЭТИ ЧАСТО КРУТЯТСЯ ВОКРУГ ЗОЛОТА И КЛАДОВ.

35. ЗВУЧАТ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА ПЕСНИ ИЗ ТРЕЙЛЕРА «ПТИЦЫ – НЕ ЛЮДИ». НА ИХ ФОНЕ ПРОХОДЯТ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ТИТРЫ: АВТОРЫ, ССЫЛКИ.
http://kzngo.ru/afisha/pokaz-dokumental-nogo-fil-ma-tayny-kazanskogo-zolota-12107.html

http://www.kazan.kp.ru/online/news/2294671/

http://info-rm.com/2016/02/03/nordvin_snyalsya_v_roli_generala_kappelya.html/