18 января 2011

Необходимое введение

«Нужно уважать свою историю и людей, с любовью её делавших»

—А.Н. Туполев

Этот раздел в «Консультативном кабинете» долго был закрыт. И хотя я читал аспирантам курс «История техники», не решался перенести сюда свои, возможно, не до конца отработанные выводы. Тем более, что история техники — тема неисчерпаемая. Техника — «вторая природа», в которой мы живём, более или менее отрываясь от «природы первой». Великие люди творили Технику. Когда-то Ленин сказал: «Наступит время, когда на Земле останется только три профессии — врач, учитель и инженер». Ильич имел в виду, что на эти профессии всегда нужно будет долго и упорно учиться. В аспирантах же меня восхищает удивление, когда я привожу какой-то пример из истории советской техники: «А разве это было»? Уже встречаю молодых людей, знающих, что американцы высаживались на Луну в 1969, но не знающих фамилию «Гагарин». Виноваты и мы, что позволили профурсенкам и их хозяевам разрушить образование, но виновата и молодёжь, что не считает нужным «нарыть» хотя бы в любимом Интернете факты о славном прошлом своей Родины, чтобы создать ей не менее славное будущее. Нужно строить шестой технологический уклад, а не слушать беспомощное блеяние бездарей и ворья про «инновации», «модернизации» и Сколково. Чтобы видеть новое, как говорил Ньютон, нужно стоять на плечах титанов. Ничто не бывает без фундамента. И не всё решается нажатием кнопки «Энтер», как считает великий Билл Гейтс. Технологические линии, электростанции, транспорт и производство продуктов питания всегда будут нужны.

Разумеется, в этом разделе я буду больше говорить о самолётах и ракетах. Нельзя не восхищаться красивым самолётом, словно красивой лошадью (или женщиной). Это равнопорядковые понятия. Хотя один из моих сослуживцев поРВСН, закончивший Академию имени Можайского по специальности «Водоснабжение и канализация ракетных комплексов», говорил: «Когда я вижу унитаз — я балдею. Это совершеннейшее творение человеческой мысли». Можете смеяться, но в домах у майя унитазы были, а колеса у них — не было. Вот теперь и остаётся ссылаться на их календарь до 2012.

Техника — тема неисчерпаемая. Но, помня о прошлом, мы должны из этого выводить закономерности и правила эволюции техники, чтобы точнее знать, как проектировать Будущее. Об этом — в следующих лекциях. А пока хотелось бы, чтобы вы отдали должное Памяти, и испытали Гордость:

Тайны забытых побед — сезон 1, фильм 2