21 октября 2013

Что такое постиндустриализм

Современная ситуация характерна «безобразием» — употреблением глубокомысленных слов и сентенций без «образа» за ними, без смысла и понимания. Одно из таких слов – «постиндустриализм». Производит впечатление, что далее у человечества не будет промышленности, а все проблемы будут решаться нажатием клавиши «Enter». Многие верят.

Директор НИИ авиационных систем академик Федосов приводит в пример фирму, которую он наблюдал в Соединенных Штатах. В цехе на супероборудовании работают трое рабочих высочайшей квалификации. Над ними — семь конструкторов с суперпрограммами объёмного проектирования, которые любой заказ быстро обрабатывают и передают программы в супероборудование. Над ними — тридцать шесть менеджеров, чья задача – обеспечение заказами, поставками, координация тех, кто работает в бюро и в цехе. Эти сорок шесть человек (малый бизнес) делают детали передних подвесок всех американских, половины европейских и половины японских автомобилей. Разумеется, в этом процессе незримо участвуют металлурги, транспортники, творцы суперпрограмм и супероборудования.

Таким образом, промышленность остается. Только если в индустриальном обществе каждый человек – источник прибыли, то в постиндустриальном – источник прибыли – элита (не путать с воровской публикой, которая присвоила себе это название в России). Но что будет делать остальной народ? Заниматься науками, искусствами и ремеслами? Да, в идеале так и должно быть, люди должны развиваться и совершенствоваться духовно. Но умирающий капитализм, привыкший рассматривать человека как источник прибыли, решил «лишних» утилизировать. Физически – в Африке, размывая и «обыдляя» средний класс в «третьем мире», включая Россию, развивая наркоманию (Афган – Албания – Голландия, далее – везде) в просвещенной Европе. Более того, современная реформа образования нацелена тоже на «утилизацию» (не только в России) – ОНИ решили, что ИМ достаточно 10 процентов образованных людей, а остальные 90 должны быть просто обученными. Но у нас-то с вами другие планы. Во всяком случае, вы лично хотели бы попасть в образованные. Тогда включаем мозг и начинаем размышлять над вечными вопросами русской интеллигенции: «Что происходит? Кто виноват? И что делать?»

История человечества, как и история техники, не развивается линейно. Она подчиняется закону S-функции. Любое изобретение проходя робкую стадию зарождения, затем бурно развивается – и выходит на период «умирания», заполненный мелкими усовершенствованиями. Так черно-белое ТВ сменилось цветным, которое тоже «умирает» в ожидании объемного («Аватар» – жжот). Так и в истории цивилизаций. Античность технологически была готова к изобретению паровой машины, но наступили Темные Века. Пережила цивилизация Возрождение, Просвещение, а в наше время – промышленную и информационную революции. Мы вышли на «конечную» ветвь S-функции. И красивым словом «постиндустриальная эпоха» называют новые Темные Века. Впрочем, уже не века, сегодня все происходит быстрее. Но что будет дальше? Кто-то называет это Нейромиром, кто-то новым Человечеством, кто-то Концом Света. Отсюда и родилась фраза, от частого повторения «без образа» затертая до пошлости: «Психология – наука двадцать первого века». Но она абсолютно верна – вам предстоит формировать Новое Человечество. И современная психология – это не профилактика неврозов у «офисного планктона» и не утешение прыщавых подростков. Даже завидно, какие интереснейшие задачи вам придется решать, неважно – психолог вы или инженер.

А пока обратимся к высказываниям Элвина Тоффлера – футуролога, который, говорят, никогда еще не ошибался. Показательно, что в 2009 году он встречался с руководителями нашей страны. Что-то обсуждали, интервью его даже опубликовано. Э.Тоффлер: «Не следует терять чувства исторической перспективы. Подлинная перемена – это закат индустриального общества. Капитализм и коммунизм были порождением промышленного общества. И если одно из этих порождений потерпело крах, почему вы пребываете в уверенности, что такой же крах не постигнет и второе?»

«Постиндустриальное общество тяготеет к региональному государству. Средства массовой информации могут занять место политических партий и переместить от них к себе власть; именно это многократно повышает значение проблемы независимости СМИ»

Характеристики постиндустриального общества по Тоффлеру:

1.Факторы производства. Базисный источник экономики – знания.

2.Неосязаемая (невидимая) стоимость. Возможность порождения, приобретения, распределения и применения знаний (в отличие от капитала они нематериальны).

3.Индивидуализация. Отмирание серийного производства и «массового потребления».

4.Работа. Все большее значение индивидуально – личностного начала в работе; ширящееся распространение уникальных специалистов («массовая уникальность»). Отмирание больших объемов массовой и легковоспроизводимой деятельности. Исчезновение различий «производственной» и «непроизводственной» сфер.

5.Инновации. «Конкурентоспособно только обновляющееся».

6.Масштабы. Разукрупнение организаций гигантов. Вместо больших коллективов – маленькие подвижные группы и команды.

7.Организация. Взамен пирамидальных, монолитных структур управления ищутся и находятся ситуативные, «матричные», «сетевые» способы управления, управление в рамках временных коллективов, центров, рабочих групп.

8.Интеграционные процессы. Разукрупнение своей дополнительной стороной имеет повышение интеграции фирм и организаций до естественных транснациональных форм интеграции. Везде: индустрия, пресса, образование, политика, медицина и сельское хозяйство.

9.Инфраструктура. Наиболее инвестиционно емкое и затем наиболее эффективное направление трансформаций. Системы связи играют ту же роль, что дороги в эпоху промышленной революции.

10.Ускорение. Лозунг «Время – деньги» устарел. Вместо него – «Каждый следующий час дороже предыдущего». При это усиливаются черты неторопливости, коттеджной культуры, экологичность и ресурсосбережение.

Вот так… А вы все – «кризис, кризис». Тут посерьезнее процессы идут. Сразу вспоминается Владимир Маяковский (это поэт такой был): «…капитализм разлегся в мир, как в свою кровать. Его не объехать, не обойти. Единственный выход – взорвать!»

Взорвать, разумеется, интеллектуально, теперь времена другие. А чтобы успешно решить эту задачу – сначала выполните

Задание:

Проанализируйте проявления, приведите примеры проявления характеристик постиндустриального общества по Тоффлеру в современном мире. Каковы отличия, психологические особенности этих изменений в России и других странах. Каковы Ваши прогнозы развития ситуации.

И вот только попробуйте что-нибудь «скачать»

Элвин Тоффлер. Биография. Основные работы.

И.В. Бощенко. НЕЙРОСОЦ.