31 января 2015

Профсоюзы — школа коммунизьма?

У меня, да и увсех советских людей, в профсоюзном билете было написано: «Профсоюзы — школа коммунизма». Была такая в истории СССР «Дискуссия о профсоюзах», где недобитые (тогда) троцкисты спорили о том, что профсоюзы в СССР, как и на Западе проклятом должны быть оппозиционны власти. Троцкистов в СССР идейно разгромили, а самого Троцкого — идейно разгромили ледорубом. Избавитель человечества от Троцкого (но не троцкизма) Рамон Меркадер лежит на московском кладбище под надписью «Герой Советского Союза Лопес Рамон Иванович». Дискуссия о профсоюзах была закончена выводом товарища Сталина: «Профсоюзы — приводной ремень партии». Кстати, в Отечественную войну на оккупированных территориях было плохо не только коммунистам, евреям, но и членам профсоюзов. Не любили этого фашисты.

У Ильфа и Петрова (про Остапа Бендера) даже фраза есть: «Пиво отпускается только членам профсоюза». Помню, Бендер тогда угостил пивом Шуру Балаганова, представившись членом «профсоюза работников умственного труда».

Теперь — кроме шуток. Так совпало, что, читая лекцию студентам, я вышел на тезис (подробно долго объяснять), что эксплуатация рабочих была в России и на Западе одинаковой. Николай II, по словам Президента США (современника) Уильяма Тафта, создал самое совершенное трудовое законодательство. НО-О-О-О!!!

У них, на Западе, были «тред-юнионы», профсоюзы, которые добивались социальных гарантий рабочим.

А у нас — были «фабричные инспекции» — государственные органы, которые пытались заставлять капиталистов соблюдать государственное трудовое законодательство. А капиталисты это всё посылали на хрен. В 1905 году намёка не поняли, в 1917 — потеряли всё.

Теперь история повторяется (слегка) в России. Всякая шпана, в бардаке 90-х хапнув собственность стала вежливо называть себя работодателями, а не эксплуататорами. Это примерно так, как если бы К.Собчак мы называли не блядью прожжённой, а светскою львицей (что, впрочем и делают СМИ (СМРАД).

В этой ситуации российские профсоюзы медленно пытаются вернуться на уровень британских тред-юнионов начала 19 века. Об этом снимает нетленные фильмы мой любимый ученик А. Попович. Буду «перепащивать» его фильмы на сайте. Вдруг вам пригодится какой-то опыт. Или вы захотите снять с «мёртвой точки» свой профсоюз. Да мало ли где можно погонять «работодателей». Студентов-то мы учим работать в «новых условиях». А тупые «работодатели» не понимают, чему мы учим студентов. А вдруг в 2017 история повторится? Ась?!

Они-то решили, что они — навсегда. А тут ВВП очень изящно Крым «разрулил», и в экономической сфере кое-кого «бортанул». И вонючий сайт «Грани» с больной «стародворской» заблокирован. Алё, ребят! Вы чё, ваще наглость потеряли?

Итак, смотрим «Профсоюз — союз сильных». Это про нас.