28 октября 2015

Что в имени тебе моём?

(очередной фрагмент мемуаров «Записки свидетеля эпохи»)

— Галю! А шо ты замуж нийкак не выйдешь?
— Та бис их знае! И пробуют все, и хвалят. А замуж не берут…

Смеяться над «хохлами» — сегодня — комильфо. И «майданутые» они, и «доскакались». Вся «интернет-Россия» напрочь забыла полумиллионную толпу в Москве на Манежной площади с лозунгами «Бориса на царство!», «Борис, борись!». Да, покрышки не жгли, хором не скакали, но алкаша, «покруче» Порошенко, на свою шею посадили. И именно — москвичи, не спрашивая нашего согласия. А сегодня все словно забыли, что нам с ними, «хохлами», дальше жить. Если не «вместе», то «рядом». Да, дура наша «сестра», шлюха, но — никуда не денешься — сестра.

В нашем 480-м Дрезденском ракетном полку лейтенанты-«двухгадючники» были из КАИ, «бауманки», Ленинградского «политеха» и ракетного факультета Днепропетровского университета. А среди солдат было много узбеков и казахов. И вот москвичи, ленинградцы и днепропетровцы  удивлялись: «Мы не спрашиваем, как вы их запоминаете, вы скажите — как вы можете выговорить «рядовой Бердымухамедов?». Мы отвечали: «А вы пожили бы в Казани, с татарами – тоже научились бы».

Недавно в нашем свежеокрашенном подъезде увидел надпись на стене: «Данил, Егор, Фарид, Андрей — лучшие друзья». Вспомнилось, как мой сын в первом классе пришёл из школы и сказал: «Пап, а оказывается, в нашем классе есть русские, и есть татары». Видимо, с ними провели «урок толерантности». Хотя, это слово тогда не употреблялось.

А ещё раньше был случай. Когда я работал в обкоме комсомола, в Высшей комсомольской школе в Москве училась группа из Монголии. Их направили к нам в Казань на практику. Предварительно продиктовали по телефону список. Помнится, там одну девушку звали «Намсрайн», а одного парня — «Бодхуяг». Ну, если вспомнить, что первого монгольского космонавта звали Жугдэрдэмидийн Гуррагча, Бодхуяг — вполне терпимо.

Кстати, про этого Бодхуяга потом, после перестройки, была передача по телевизору. Он — один из первых монгольских олигархов. «Поднялся» на том, что открыл первый в Улан-Баторе платный туалет. Хорошо учили в Высшей комсомольской школе!

Как сказал один человек: «Национальная политика — это как воздух. Пока он есть — его не замечаешь». И в Советском Союзе она была. Может не идеальная, но была. А «воздух» перекрыть можно в один момент. И не надо  показывать пальцем на Украину, где, собственно, война на Донбассе идёт именно из-за русского языка. И нет другой причины. Вспомним 1991 год в Казани. В туалете библиотеки имени Лобачевского (там явно не гопники собирались) на дверях кабинок велись дискуссии типа: «Русские собаки, убирайтесь из нашей Казани!». «Заткнись, татарская морда. Тебе Ивана Грозного повторить?»

И майдан у нас был. Только назывался он «Ирек Майданы». Без покрышек и «скакания», но был. Неужели охота повторить? А ведь многим — неймётся…

image001