5 сентября 2016

Вот мчится тройка почтовая… или как я был коллегой Ходорковского

Странные вещи творятся в мире. Мало того, что образовалась огромная «литература» анекдотов на тему: «Как дожить на работе до пятницы, и как потом не сдохнуть в выходные», так ещё почему-то образовался массив «шуток» про синоптиков (хотя прогнозы сейчас вполне точные) и про «Почту России». Вы хотите поговорить об этом? Давайте поговорим.

Традиционная почта по скорости, конечно, уступает электронной или каким-нибудь DHL. Но наличие государственной почты – один из признаков суверенного государства. Так же, как наличие армии, полиции, финансовой системы. И при этом она может служить определённым индикатором. На днях меня удивил такой эпизод. Пошёл отправить по почте DVD с фильмом на кинофестиваль. В 15-е почтовое отделение на улице Карла Маркса. Объяснил девушке за стойкой, что отправляю, получил пластиковый конверт и сел заполнять адрес. Возвращаюсь к стойке – а там подошло ещё 3-4 человека. И все они стоят в отдалении, дожидаясь своей очереди. А не как у нас, на Кварталах, дыша друг другу в затылок. Может потому, что 15-е отделение – в центре города, и народ там бывает более интеллигентный?

Помните, как в «Сбербанках» делали наклейки со схемой: один стоит у окна, а остальные ждут за жёлтой линией. Ни фига не действовало, пока в «Сбере» не ввели электронную очередь. Кстати, «Сбер» — ещё один объект для шуток и анекдотов по поводу того, что там – самые длинные очереди. Ну, привык народ к сберкассам, вот и тянется туда.

А «Почта России» — развивается. Переводы электронные, компьютерные базы данных, «Почта-банк» открыли… Не так давно получаю почтовое извещение, напечатанное компьютером. Мой адрес, ФИО (без отчества, правда, как на Западе), из Финляндии. Ничего я не заказывал. Сын, правда, иногда выписывает по почте компьютерные «гаджеты». Звоню ему в Зеленодольск – вдруг, думаю, он для быстроты получения заказ на моё имя оформил. Нет, не заказывал. Но адрес и ФИ – мои! Пошёл на почту, получил бандероль. Пощупал: точно, какой-то «гаджет» с проводами. Но сомнения гложут. На улице перевернул пакет, посмотрел наклейку мелким шрифтом: Новикову, Сергею Юрьевичу, и адрес другой. Вернулся, отдал бандероль обратно.

И подумал: доведут нас компутеры до цугундера. «Новиков» — седьмая фамилия по степени встречаемости в России. В компе – база данных жителей нашего микрорайона. Он сличает: фамилия, имя, номер квартиры совпадают? Значит, он! Тем более по алфавиту «Сергей Владимирович» выйдет раньше, чем «Сергей Юрьевич».

Совпадения… Комсомол, на излёте своей деятельности, стал создавать Центры научно-технического творчества молодёжи (НТТМ). Центры получали некоторый бюджет, чековую книжку в банке и занимались с молодёжью техническим творчеством. Я тоже один такой центр возглавил. Работали мы на базе Дворца пионеров им. А. Алиша и назывался центр «Аэрокосмический клуб «Буран-88». Тогда ещё школьники интересовались техникой, космонавтикой. Вот мы с ними и строили модели, исследовали. Работали как «очно», так и по переписке. Был у нас один школьник из Чистополя – Виталий Гарабов. Очень увлекался авиацией, строил модели, исследовал влияние удлинения крыла на дальность полёта. Присылал интересные отчёты и сам приезжал на научные конференции в КАИ. Поступить он хотел на первый факультет, на самолётостроение. И легко поступил бы – но это были «лихие 90-е». В общежитиях творился форменный бардак. И я посоветовал ему: поступи в чистопольский филиал КАИ – «Восток». Два года проучишься дома, с родителями, дисциплины те же, а на третий курс я помогу тебе перевестись в Казань, на кафедру КиПЛА.

А потом Виталий исчез из моего поля зрения. Как-то нашёл я его старые письма, написал по указанному на них адресу, родителям: как, мол, там Виталий? И получаю от него письмо, почти через двадцать лет. Как говорится, не человек ищет Веру, Вера сама находит человека. Виталий пришёл к Вере, в церковь, даже пел в церковном хоре, там и жену будущую встретил. Закончил духовную семинарию в Троице-Сергиевой Лавре и был распределён в Чистополь, на должность диакона. От бабушки в наследство достался домик, где он проживает с женой и тремя детьми. Старший сын активно читает книги и тоже интересуется техникой. Домик требует ремонта и ухода. Зарплата отца Виталия – 10 тысяч плюс огород. Очень увлёкся он растениеводством, сорта районирует, хорошие урожаи получает. Талантливый человек талантлив во всём. Выходит, я невольно помог ему найти своё настоящее призвание.

А в этом году Виталий был рукоположен в сан священника и назначен настоятелем в новый храм иконы Божией Матери «Умиление» в Чистополе. Отец его работал главным инженером часового завода, настоящий технократ. Этим летом умер. Отец Виталий первый в своей священнической жизни чин отпевания произвёл над гробом своего отца.

При чём тут Ходорковский? А он тоже, в те давние времена, был директором центра НТТМ в Москве. Только, когда чековая книжка моего Центра иссякла – мы и закрылись. А Ходор из своего центра НТТМ сделал банк «Менатеп», потом стал «отжимать» квартиры, потом убивать людей, потом «ЮКОС», потом суд, Сибирь, Швейцария. Способный оказался юноша. Способный на всё.

Вроде, и в президенты России собирается, несмотря на судимость. Неужели наш народ опять «охренеет» и проголосует? Просто потому, что «иномарку нельзя будет взять» из-за кризиса и цены растут. Неужели прививок «ельцинщины», 90-х, Украины недостаточно? А ведь могут и проголосовать. Наш народ ведь тоже талантлив. Талантлив во всём.

Очепятки и размышлизмы

Путин сегодня напоминает канатоходца в цирке. Надо не торопясь, аккуратно идти по канату. Балансировать, держа в руках тяжёлый шест. А зрители снизу кричат: «Что медленно идёшь? Не умеешь – не берись. Эх, вот я бы… Введи войска!»

А тут ещё комар на лицо сел, кровь пьёт. И согнать нельзя. Приходится терпеть.

* * *

Кто отказывается от экспансии, тот деградирует и исчезает

* * *

Забавно: чтобы внедрить «Архипелаг ГУЛАГ» в школьную программу пришлось делать «дайджест». Целиком эту графоманию даже отличник не осилит.

* * *

Грудинка (инкск.) — человеческая грудь

* * *

Очередные интернет-перлы от «школоты»:

«Рано купаться в лаврах». (На лаврах «почивают». Хорошо хоть «лавры» с маленькой буквы написал).

«Ну рас покаине кто не сказал – я просто обязан» (Ну, раз пока и никто не сказал…)

«Завели сурдинку» (Заводят шарманку, а «под сурдинку» что-то тихо делают).

* * *

Будет лень – закажешь и пиццу

* * *

Равноушные люди

* * *

«Пятая автоколонна»

* * *

Учёным можешь ты и быть, а педагогом – не обязан!

* * *

Я бы вам в рот не положил…

* * *

Как два файла отослать…

* * *

Контрольная закуска

       * * *

Мальчик для бритья

       * * *

Умом Россию не пронять

        * * *